Нужно ли снижать пролактин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! Во время планирования 1 беременности был повышен ТТГ и пролактин. На МРТ не было аденомы. На узи щитовидной железы было всё в норме. АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме. Поставили диагноз гипотериоз. Снижала ТТГ эутироксом, забеременнела на фоне приёма достинекса. Сейчас планируем 2 беременность. Пила эутирокс 50 мкг, как и во время планирования 1 беременности. Попробовала не пить эутирокс несколько недель, в итоге ТТГ на верхней границе. Пролактин повышен, но не на много. Я так поняла, что пролактин снижается из-за приёма эутирокса. Нужно ли снижать пролактин в таком случае? И не высокая ли дозировка эутирокса 50 мкг? Мой рост 167, вес 55 кг
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 00:30
Здравствуйте, Елена.
  1. "Нужно ли снижать пролактин в таком случае? " – нет. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона). Уровень мономерного пролактина, то есть активного гормона, у Вас нормален. Лечения такая ситуация не требует априори.
  2. "И не высокая ли дозировка эутирокса 50 мкг? " – нет, поскольку ТТГ у Вас выше рекомендованной при планировании беременности нормы (2,5).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-15 09:06
Надежда Сергеевна, спасибо за большое за ответ.
1. Скажите пожалуйста, а эутирокс теперь постоянно принимать, если стоит диагноз гипотериоз?
2. Я правильно поняла, что без планирования дозировка эутирокса меньше будет? Естественно под контролем анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 12:42
  1. Вероятнее всего, постоянно. Если динамика результатов анализов покажет, что препарат можно отменить, то Ваш врач его отменит.
  2. Вероятнее всего, да.