Скачет ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (ранее был гипертиреоз), АИТ Принимаю ОК
Здравствуйте!
Может быть, вы сможете подсказать мне, в чем причина моего шального ТТГ.

В марте сдавала анализы, ТТГ был в районе 10. Мы договорились с врачом, что мне надо довести ТТГ до 2, и что я поднимаю дозировку l-тироксина с 50 до 75, затем, если ТТГ не упадет до 2, то повышаю дозировку до 100 (до этой стадии я еще не дошла).

Вчера в районе 15.00 пошла сдавать ТТГ (перед анализом съела только 1 банан), вечером пришли результаты - ТТГ = 15. Подумала, что ошибка, что неправильно подготовилась к анализам, и сегодня утром (10.00) пошла сдавать натощак, таблетку не приняла. Пришел результат - ТТГ = 24.76.

Подскажите пожалуйста, насколько это адекватные показатели, и с чем может быть связан такой огромный суточный скачок? Могут ли такие анализы быть достоверными, чтобы идти с ними к доктору, или лучше пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:36
Здравствуйте, Ирина.
Откровенно -- за сутки ТТГ не мог повыситься подобным образом. Рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, а в текущую лабораторию подать запрос на контроль качества проведенных исследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.