Скачет уровень ттг

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, месяц назад на фоне приёма регулона гинеколог направила на анализ гормонов по-женски плюс ттг и т4. В итоге в первый день месячных (т е в перерыв приёма регулона) женские гормоны в референтных значениях, т4 на нижней границе нормы, ттг 10. Эндокринолог на основании этого анализа поставил диагноз гипотиреоз и сообщил о пожизненном приеме лекарств. Пересдала на всякий случай сама в лютеновую фазу ттг в другой лаборатории показал результат 4,2 - по верхней границе нормы. Говорит ли это о гипотиреозе? Какие доп исследования следует провести? Последние полгода после кесарева живу постоянно в т. н. стрессе из за недосыпания, беспокойного ребёнка, усталости и проч. Могут ли эти факторы + приём регулона обратимо влиять на щитовидку и ттг? Из симптомов за гипотиреоз - ухудшение памяти, постоянная сонливость и усталость, выпадение волос, но также по моему мнению это может быть из за материнства. В общем помогите понять гипотиреоз или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:41
Здравствуйте, Надежда.
При получении подобных результатов анализов первым делом необходимо исключать лабораторную ошибку. Всё же стоит серьёзный вопрос о том, необходима Вам гормонотерапия или нет.
Рекомендовала бы для собственного спокойствия пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё раз, в третьей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.