Симфизит при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделали в ЦИТО УЗИ передней поверхности лонного сочленения, расстояние между лонными костями 0,49 см. Верхняя лобковая связка утолщена до 0,71 см, в режиме ЦДК васкуляризована. Структура межлобкового диска неоднородна, пониженной эхогенности. В режиме ЦДК кровоток не регистрируется. Заключение УЗ-признаки симфизита. Вопрос в следущем этот диагноз показания к кесарево сечению? И что делать чтобы облегчить боль (бандаж, какой?, принимать кальций?) Беременность 26-27 недель, по УЗИ ставят срок больше. И может ли еще поменяться ситация в лучшую, худшую сторону?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-17 21:40
Здравствуйте. Вам необходимо мониторить данное состояние в дальнейшем. Если расстояние не будет увеличиваться и не будет никаких клинических проявлений, тогда вопрос об операции может не стоять. А если будет нарастать симптоматика и будет увеличиваться расстояние, тогда будет показание к оперативному родоразрешению. Бандаж можете уже носить и сейчас, если в этом есть необходимость.