Пожалуйста, расшифруйте показания УЗИ т. к. врач ничего не сказал
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, Вот показания УЗИ
ПРОТОКОЛ УЗИ ВО II-III ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Вид исследования: ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЕ
Ф. И. О. Х**** А**** Р****. Возраст 29 лет
Первый день последней менструации: 09.11.2015 г.
Менструальный срок: 34 недель 2 дней
Имеется один живой плод в головном предлежании. Низко.
ФЕТОМЕТРИЯ
Бипариетальный размер головы89 мм Длина бедренных костей: левой 68 мм, правой 68 мм
Лобно-затылочный размер головы мм Длина костей голени: левой 59 мм, правой 59 мм
Окружность головы 323 мм Длина плечевых костей: левой 60 мм, правой 60 мм
Живота диаметр мм / окружность 302 мм Длина костей предплечья: левого 56 мм, правого 56 мм
Размер сердца плода Длина стопы: мм
Ядро Беклара: мм
Вес плода: 2540 +/- 200 г. Hadlock2: 2 508 г, Hadlock3: 2 522 г, Shepard: 2 548 г
Размеры плода пропорциональны и соответствуют сроку беременности 35-36 нед.
Сердцебиение (ЧСС) 136 уд. /мин.
АНАТОМИЯ ПЛОДА
Форма головы - правильная
Боковые желудочки - норма
Большая цистерна - норма
Мозжечок - норма 46 мм
Лицевые структуры
профиль - норма ,
носовая кость - норма 11 мм,
носогубный треугольник - норма
глазницы - норма
Врожденные пороки развития - не обнаружены
Место прикрепления пуповины к брюшной стенке - норма
Позвоночник - норма
Желудок - норма
Кишечник - норма , эхогенность - норма
Печень - норма
Почки - норма
Мочевой пузырь - норма
Грудная клетка
Легкие - норма
4-х камерный срез сердца - норма .
Срез через 3 сосуда - норма .
ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ
Плацента расположена по задней и правой боковой стенке матки
Нижний край плаценты от внутреннего зева (ТАИ) - 75 мм
Толщина плаценты - нормальная 33 мм
Структура плаценты - однородная
Степень зрелости I - II, что соответствует сроку беременности Количество околоплодных вод - нормальное
Индекс амниотической жидкости 96 мм
Пуповина - визуализируется 3 сосуда.
В области шеи плода один фрагмент пуповины
Тонус миометрия отсутствует
Визуализация - затруднена.
Стенки матки: без особенностей
Длина шейки матки (ТАИ) 28 мм .
Форма внутреннего зева (ТАИ) T-образный, нерасширен .
Данные допплерографии:
Артерия пуповины плода IR = 0,62 Норма. СДО = 2,58
Маточная артерия правая IR = 0,50 Норма.
Маточная артерия левая IR = 0,64 Выше нормы.
Особенности: без особенностей.
Заключение и рекомендации: Беременность соответствует сроку 35-36 нед, плод в головном предлежании. Склонность к маловодию.
Гемодинамические нарушения: МПК IA степени.
Теги: узи визуализация затруднена носового триугольника п
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ
Добрый день, по узи у вас имеется снижение кровотока в маточной артерии и некоторое снижение колличества околоплодной жидкости. Показатели не критичные. При этом вам нужно повторить узи через 7-10 дней. Обычно они выравниваются и нормализуются.