Болит лобок при беременности, признаки симфизита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день.
Идет 40 неделя беременности. Еще с середины беременности ощущала боли в районе лобковой кости. Особенно если стоя поднять ногу, отведя ее чуть в сторону (как когда надеваешь брюки).
Сейчас иногда такая боль бывает очень резкой, особенно когда встаю с кровати. Бывает больно переворачиваться ночью с боку на бок, когда поднимаю ногу. Из положения лежа на спине ноги поднимаю с едва ощутимой болью. При надавливании на лобок болей не чувствую. Когда не двигаюсь, тоже ничего не болит.
1. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли у меня вероятность симфизита или это нормальная подготовка организма к родам?
2. Может подскажете, как еще можно самостоятельно проверить, имеет ли место симфизит?
3. Стоит ли обсудить с гинекологом и акушером в роддоме возможность кесарева? Очень хочу родить сама, но не ценой здоровья. Ведь есть риск и инвалидом остаться, если это симфизит.
Боюсь, что узи сделать уже не успею, как и посетить хирурга очно. Прием у гинеколога завтра. Ей обязательно задам вопрос.
Заранее спасибо за помощь!
Теги: опухает ли лобок при беременности, симфизит на 40 недели
Категория: Хирург
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Сделайте УЗИ лонного сочленения