Правильно ли поставлен диагноз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Сдела УЗИ малого таза, интересует верно ли поставлен диагноз? Все ли нормально с внутренними органами, настораживают некоторые фразы, типа: неоднородная, с участками повышенной эхогенностью и гипоэхогенными включениями до 2,0 мм в диаметре, желтое тело в нижнем полюсе размером 20,3*16,7 мм с активной васкуляризацией в режиме ЦДК, в малом тазу лоциуется 16,5 см кубических свободной жидкости.
УЗИ делали на 18 день цикла.
Тело матки: retroflexio retroversio
Контруры: ровные, четкие
Размеры: продольный: 46,3 мм, передне-задний: 40,4 мм, поперечный: 50,5 мм
Структура миометрия: неоднородная, с участками повышенной эхогенностью и гипоэхогенными включениями до 2,0 мм в диаметре.
Шейка матки: 30,4*22,6 мм. Эндоцервикс гипоэхогенный. Цервикальный канал сомкнут. М-эхо - 5,4 мм.
Полость матки: не расширена, не деформирована, М - эхо - 7,8 мм.
Эндометрий: ближе к гиперэхогенному. Линия смыкания листков эндометрия лоцируется отчетливо на всем протяжении. Границы с миометрием ровные, четкие. В режиме ЦДК - без признаков патологической васкуляризации.
Правые придатки:
Яичник: 30,9*17,2*29,1 мм, объем 8,11 см кубических.
капсула: без особенностей, структура: антральные фолликулы по переферии яичника+желтое тело в нижнем полюсе размером 20,3*16,7 мм с активной васкуляризацией в режиме ЦДК.
труба: не визуализируется.
расположение: сзади от матки и интимно к ней.
Левые придатки:
Яичник: 23,0*18,0*23,2 мм, объем 5,05 см кубических.
капсула: без особенностей, структура: антральные фолликулы по переферии яичника.
труба: не визуализируется
расположение: типичное
Объемные образования: не выявлены.
В малом тазу лоциуется 16,5 см кубических свободной жидкости. Выражен метеоризм.
Заключение: Эхо-признаки секреторной фазы овулярного ОМЦ. Признаки внутреннего эндометриоза.
Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 15:10
Здравствуйте! С заключением согласна