Сильно понижен тиреотропный гормон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы! К эндокринологу запись только через 4 месяца, А к семейному только через 4 дня. Помогите. ТТГ 0,074 (норма 0,35-4,94) свободный Т3 6,1 (норма 2,62-5,7) свободный Т4 13,63 (норма 9,01-19.05) антитела к тиреоглобулину 290 (при норме 0-4,11)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 01:40
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы сдали анализы?
  2. Какие медикаменты принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-10-07 12:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Год назад случилась первая паническая атака, пульс 120, давление 180/120, вызвала скорую, сердце в норме, поставили диагноз ВСД. прописали ноофен. В следующие полгода через день атаки, с повышением давления и трудность дыхания (такое ощущение что не могу взглотнуть и дыхания на доли секунд останавливается) пропила курс небелет для давления, а атаки купировала ксанаксом или кланазипамом 1/4 табл. Давление нармолизовалось, атаки ушли в течении полгода, а вот трудности с дыханием остались, и на горле обнаружила 2 шарика. Усомнившись в ВСД диагнозе, пошла на узи щитовидка - обнаружили 2 маленьких узелка, узист сказал сдать на гормоны и если они в норме прийти на повторный осмотр через год. (размеры узелков не помню,3-4 мм по-моему) сдав на гормоны все показатели в пределах нормы. Было это в марте. И вот спустя 7 месяцев трудности глотания не прекратились, стала вялой, набрала 12 кг, появилась отдвшка(полгода назад бросила курить, при стаже 21 год, поэтому увеличение веса и как следствие отдышка не сильно смущали) придя к своему семейному подумала проверить печень а заодно и ттг, с печенью все отлично, а вот ттг 7.10.20 был 0,0112, а 9.10 уже 0,007. помогите пожалуйста. Извините, если сумбурно и не понятно, пыталась как можно чётче и кратче пояснить ситуацию
Ольга 2020-10-07 12:55
В последний месяц пью флуоксетин 20мг. Думала может это от него такие анализы, врач убедила что нет. А ещё у меня пульс 48-51 последние месяца 3, а до этого был 80. И ещё: -) шарики на горле больше не прощупываются. Как то так. Спасибо вам огромное, что уделяете мне внимания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 13:20
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Ольга 2020-10-07 13:37
Семейный врач назначил 0,25 тирозола в день. К эндокринологу попаду только в январе. Спасибо вам за ваше внимание!