Шум в ухе после тубоотита

Спрашивает: Александр Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте доктор! У моей знакомой зимой, после перенесённого вирусного заболевания начались проблемы с ухом. Время прошло уже, были госпитализации в лор отделение областной больницы. Диагноз был поставлен тубоотит. Была жидкость в ухе (не прокалывали). Лечили медикаментозно и физио. Лечение вроде пройдено, болей в ухе нет, но постоянно мучают шумы в ухе, некоторая заложенность, тяжесть в голове и как следствие неполноценный сон и головные боли. Знакомая в отчаянии. Кто и что ей только не советовали. Имеются в виду знакомые врачи. Она на ответственной работе в области образования. Но такое состояние её просто убивает! Лично я вычитал, что есть такой специалист, как отоневролог. Как к нему обратиться и прав-ли я? С уважением, Александр Николаевич.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Вашей знакомой, прежде всего, стоит сделать аудиограмму. НЕ исключено, что шум вызван проблемами шейного отдела позвоночника в связи с чем имеется нарушении кровоснабжение в вертебро-базилярном бассейне. К отоневрологу необходимо идти хоть с каким-то обследованием.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:34
Добрый день, уважаемая Ирина Юрьевна! Спасибо Вам, что нашли время для продолжения общения по моему вопросу. На сегодняшний день я имею 11 сканов результатов обследования и первого, стационарного лечения моей знакомой. С её слов хочу добавить, что до мартовской госпитализации в ОКБ у неё присутствовала только заложенность уха, а вот уже невыносимые гудение и шумы, по её мнению, у неё начались как раз после проведения консервативного лечения в ОКБ. Эпикриз из ОКБ прилагаю.
Уважаемая Ирина Юрьевна, прошу Вас, по возможности, ознакомиться с материалами, которые я представлю и поделиться своим видением, к ЛОРспециалисту какого направления лучше всего обратиться моей знакомой для дальнейшего продолжения лечения? И есть-ли на Ваш взгляд необходимость обращения к отоневрологу? Опять-таки, со слов моей знакомой, ей делался рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника, где и был отмечен остеохондроз. С уважением, Александр Николаевич.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:36
Александр Николаевич 2017-06-30 13:40
Уважаемая Ирина Юрьевна, прошу Вас, по возможности, ознакомиться с материалами, которые я представлю и поделиться своим видением, к ЛОРспециалисту какого направления лучше всего обратиться моей знакомой для дальнейшего продолжения лечения? И есть-ли на Ваш взгляд необходимость обращения к отоневрологу? Опять-таки, со слов моей знакомой, ей делался рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника, где и был отмечен остеохондроз. С уважением, Александр Николаевич.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:44
УЗИ шейный отдел.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:46
МРТ головного мозга.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:47
КТ височных костей и пазух носа.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:50
Импедансометрия, заключение.
Александр Николаевич 2017-06-30 13:53
Лист 1
Александр Николаевич 2017-06-30 13:54
Лист 2
Александр Николаевич 2017-06-30 13:55
Лист 3
Александр Николаевич 2017-06-30 13:56
Лист 4
Здравствуйте! На данном этапе я вижу, что имеется дисфункция слуховой трубы, адгезивный отит, что и может быть причиной шума в ушах. В данной ситуации стоит принимать Преднизолон по схеме, а также в нос Авамис или Тафен, Назонекс на протяжении не менее месяца, а также курс физиотерапии (УВЧ в уши, электрофорез с лидазой и т. д.), продувание слуховых труб по Политцеру.
P.s. повода для консультации отоневролога нет.
Александр Николаевич 2017-07-13 21:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ваши рекомендации я обязательно передам своей знакомой, чтобы она озвучила их врачу, к которому будет обращаться. Большое Вам спасибо! Прошу прощения, но позволю себе повторить часть предыдущего обращения к Вам, и всё-таки прошу Вас поделиться своим видением, к ЛОРспециалисту какого направления лучше всего обратиться моей знакомой для дальнейшего продолжения лечения? Если в этом, на Ваш взгляд, есть разница и необходимость. И есть-ли на Ваш взгляд необходимость обращения к отоневрологу? С уважением, Александр Николаевич.
Александр Николаевич 2017-07-13 21:28
Прошу прощения, Ирина Юрьевна. P. S. про отоневролога, от волнения не заметил.
Будьте здоровы Вы, ваши родные и знакомые.