Тяжесть, онемение в голове

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Уважаемый Александр Михайлович,

30 апреля ехала в маршрутке днем, где получила удар по голове с правой стороны от большого рюкзака проходившего мимо студента. Приехав домой ощущала боль в правой верхней скуле. Прикладывала влажный холодный платочек к правой верхней скуле, после мазала в области уха и скулы траксевазином. 1 мая утром почувствовала тошноту, и боль справа в затылке.
Поехала в травматологию, врач направил на рентген, после провёл визуальный осмотр.
Заключение: Ушибы мягких тканей головы. На сегодня ощущаю боль, тяжесть в правой стороне головы, в области затылка, как бы онемение, спазмирование. Слабость.
Назначение: Глицерин по стол. Ложке 3 раза в день за час до еды. - 10 дней Глицин по 1 т. 2 раза в день. Диакарб -250 мг по 1 т. 2 раза в день (утром и вечером) Кетонал по 1 т. при болях. Принимаю глицерин и глицин. Диакарб, как сказали, тяжёлый препарат.
Напишите пожалуйста, какой курс лечения необходим, нужно ли проходить дополнительные обследования и если боль в правой стороне головы, тяжесть, можно ли принимать кетонал в капсулах?

Заранее спасибо Вам за консультацию,
с уважением к Вам, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

22 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-06 18:38
При отсутствии сотрясения головного мозга что Вы лечите?
Ира 2018-05-10 13:39
Добрый день Александр Михайлович,

Спасибо Вам за ответ.
Данное назначение дал врач с отделения травматологии. Пропила глицерин. Скулу мазала траксевазином.
На сегодняшний день ощущаю небольшую тяжесть с правой стороны затылка.
Вчера было странное для меня состояние: Как то почувствовала в один момент, что резко заколотило сердце и чуть не потеряла сознание. Чувства тошноты не было.
С чем это может быть связано?

заранее спасибо за ответ.

с уважением к Вам, Ира
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-10 18:40
Это возможно вегетативная дисфункция попринимайте капли Зеленина по 20 кап. 2раза в день на протяжении 2-х недель
Ира 2018-05-14 07:05
Доброе утро Александр Михайлович,

Спасибо Вам за скорый ответ и за консультацию.

с уважением к Вам,

Ира
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-14 14:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ira 2018-06-15 04:48
Уважаемый Александр Михайлович, буду вам признательна за совет. В прошлую субботу получила травму при резком торможении водителем в маршрутке. При торможении произошёл резкий наклон головы вперёд, потом назад. В данный момент ощущаю боль в шейном отделе, отечность шеи, тяжесть в затылке и недомогание. После случившегося обратилась в травм. Пункт. Был сделан рентген в двух проекциях. Врач посмотрел снимки, сказал, что подвывиха, вивыха, трещины в шейном отделе нет. Поставлен диагноз: Ушиб и растяжение связок шейного отдела позвоночника. Рекомендовано: пить глицерин в теч.7 дней. , покой, носить воротник шанса, кетонал при болях, кетоналовая мазь. Обследование: мрт шейного отдела позвоночника. Напишите, пожалуйста, какие обследования нужно ещё пройти и какие медикаменты принимать. Невропатолог по месту жительства на больничном. Заранее спасибо вам за ваш ответ. С уважением к вам, Ира
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-16 14:26
Из обследований поможет мрт, а лечения не меняйте до результата по мрт
Ирина 2018-06-25 09:06
Уважаемый Александр Михайлович,

Благодарю Вас за ответ. Прошла МРТ-обследование. Невропатологом назначено следующее:
Мускомед-крем 2-3 раза - 10 дней.
Мапрофен 100 мг. (Врач пояснил, что можно заменить на ибупрофен), т. к. препараты из одной группы. - 1 т. 2 раза в день.
Рипронат 5 мл. На физрастворе 100 внутривенно. Периодически ношу воротник Шанса.

В данный момент ощущаю боли в шее, отёчность. И впервые тяжесть, как онемение в коленках. В руках небольшую слабость. Тяжесть в голове.

Буду Вам признательна за Ваш совет, что необходимо ещё для лечения, для восстановления. Какие медикаменты или процедуры.

Заранее Вам спасибо за ваш ответ и чуткое отношение к людям.

Очень ценю ваш труд.

с уважением к Вам, Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-25 19:06
Ещё лечебная физкультура и массаж
Ирина 2018-06-26 08:54
Доброе утро Александр Михайлович,

спасибо Вам за скорый ответ.
Напишите пожалуйста, через какое время можно начинать массаж и лечебную физкультуру при растяжении связок шейного отдела позвоночника (хлыстовой травмы), полученного в результате резкого торможения маршрутки.

Заранее спасибо.

с уважением,
Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-26 13:49
Не раньше чем через две недели и в щадящем режиме
Ирина 2018-06-29 08:14
Уважаемый Александр Михайлович,

спасибо Вам за скорый ответ.

с уважением к Вам,

Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-06-29 17:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-07-05 09:27
Уважаемый Александр Михайлович,

Буду Вам признательна за совет. Была на приёме у невропатолога, написала назначение на электрофорез с гидрокартизоном и лидокаином на шейно-воротниковую зону при растяжении связок (мышц) шейного отдела позвоночника во время резкого торможения водителем буса от 9.06.2018г. Напишите пожалуйста, можно ли сейчас делать электрофорез. Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-05 19:10
Скорее нужно чем можно
Ирина 2018-07-06 13:52
Уважаемый Александр Михайлович,

Спасибо Вам за скорый ответ. С уважением, Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-06 18:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-07-12 14:00
Уважаемый Александр Михайлович,

извините за беспокойство. 3 дня подряд чувствую защемление то ли нерва, то ли корешка шейного отдела позвоночника. Симптомы следующие: Стягивает справа в шейном отделе, как спазмирует и отдаёт в правую руку, в руке чувствуется как- будто онемение. В связи с этим обратилась к врачу, назначение: беневрон в/м 5 раз через день. И советует ультразвук с гидрокортизоном. Ранее такую процедуру не делала. Напишите пожалуйста, не повлияет ли пагубно аппарат ультразвук на защемление корешка или нерва, так как данный аппарат является вибрирующим.
Заранее спасибо за Ваш совет.
с уважением,
Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-15 10:22
Скорее гидрокортизон сам по себе имеет много противопоказаний, делайте.
Ирина 2018-07-17 07:37
Доброе утро Александр Михайлович,

спасибо Вам за скорый ответ.

Врач назначила нейромидин 20 мг по 1 таб. 2 раза в день (на 2 недели) и массаж шейно-воротниковой зоны в связи с жалобами на боли спазматического характера в шейном отделе по поверхности правого плеча и руки, периодического характера с чувством слабости, онемения правой руки.

Посоветуйте пожалуйста, можно ли делать массаж спустя 1 месяц и неделю после растяжении связок ш. а. и принимать нейромидин, так как пишут, что имеется много побочных действий от данного препарата. Заранее спасибо.

с уважением к Вам, Ирина
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-18 16:16
Массаж всем полезен от нейромидина все же больше пользы чем вреда. А побочных действий не больше, чем от конфет.
Ирина 2018-07-19 07:41
Уважаемый Александр Михайлович,

Была на приёме у массажистки. Прошла массаж шейно-воротниковой зоны. Массажистка массировала зону шейных позвонков, нижнюю часть затылка, верхнюю часть плеч. После массажа было головокружение. А через 2 часа упало давление, измерила давление - 85/60. В данный момент чувствую тяжесть, онемение в шейном отделе, скованность; слабость, немеют руки, ноги как ватные. Недомогание. Имеется диагноз: шейный остеохондроз. Сегодня была у врача, сообщила о своём состоянии после массажа. Сказала, что массажист должна делать мягкий массаж или пока прекратить его. Продолжать пить таблетки нейромидин 20 мг. - 2 раза в день.
Буду Вам признательна за совет, что нужно принимать в моём случае далее, возможно какие-либо медикаменты или получить капельницы, или электрофорез, чтобы улучшить состояние. Можно ли в моём случае мазать мазью мускомед, кетоналовой мазью или использовать ценепар актив гель. О чём говорит моё состояние: защемление нерва, сосуда или обострение?
Спасибо Вам за ваше внимание и советы.
С уважением, Ирина