Шелушащиеся пятна на спине и ручках у 10 месячного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на спине, животе и ручках у 10 месячной девочки появились пятна. Мы на Грудном вскармливании. Краснеют после купания, а так бледные шелушатся немного, ребенку не доставляют дискомфорта. Что это может быть? Уже больше недели как появились
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 19:55
Здравствуйте Светлана.

Это фото после купания?

Необходимы фото кожи в спокойном состоянии.
Светлана 2020-01-09 20:20
Нет, ребенок не купался. Помазала Бепантеном
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 20:50
Обращались ли с этими высыпаниями к врачу?

Проводилось ли какое-либо лечение кроме Бепантена?

Не было ли подъема температуры тела?
Светлана 2020-01-09 21:17
Педиатр сказала может мамочка вы не то съели. Температуры нет, ребенок активен. Мазала Фенистил не помог
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-09 21:33
Самое простое, что можно предположить по фото, это аллергический дерматит.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Внутрь Зодак по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Не раздражайте кожу, носите х/б одежду, вещи стирайте гипоаллергенным порошком.

При отсутствии эффекта до понедельника покажитесь очно дерматологу.
Светлана 2020-01-09 21:43
Спасибо огромное Вам
Маргарита 2020-11-23 12:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у вас все таки было, чем лечили если помните, что помогло и как долго лечились? Мы уже замучали ребёнка диетой 2недели и лекарствами, очень похожая проблема как была у вас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 13:14
Пожалуйста, выздоравливайте.