Красное пятно на спине шелушится в середине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Периодические проблемы с кишечником (плохо переваривается пища), при том, что диета соблюдается, т. к. посещали гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
У девочки 6 лет на спине появилось красное пятно, диаметр примерно 2 см, немного выпукло над кожей. Первое пятно появилось неделю назад и выглядело просто красным пятном, без изменения цвета в середине.
Сейчас пятно слегка возвышается над кожей и немного зудит. На фото видно, что в середине изменен цвет и слегка шелушится. Немного чешется. Обследование выполнить нет возможности из-за повсеместного карантина. Ничем не лечили.
Все тело (живот, спина) покрыто мелкой сыпью, но попадаются пятнышки, не более 1-2 мм в диаметре, похожие на крупное пятно на спине.
Ребенок принимает поливитамины фирмы "солгар".
Ребенок периодически жалуется на слабость.

Вопросы:
1. Что это за пятно? Может ли так проявляться аллергия, т. к. ребенок аллергичен.
2. Заразно ли? (дома еще 3 детей)
3. Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 08:08
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?