Красно-коричневые небольшие пятна, шелушение, зуда нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: гастрит давно леченный, гипотиреоз (принимаю эутирокс в течение 10 лет)
Добрый день!
На теле под правой грудью и над левой появились пятна, чуть краснее и темнее кожи, на ощупь более плотные, некоторые шелушатся, зуда нет. В прошлом году летом было 2-3 небольших пятнышка под правой грудью, когда загорала - оставались светлыми. Периодически то появлялись, то проходили. В таком количестве появились примерно в феврале, потом прошли, сейчас снова обострилось. В феврале были стрессы, связанные со сменой работы, сейчас дома грудной ребенок (племянник), сильные недосыпы.
Подскажите, пожалуйста, что это, как лечить и опасно ли для ребенка брать его на руки.
Теги: пигментные пятна с шелушением на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 11:53
Добрый день.

Возьмите настойку йода и намажьте любое пятно. Подождите 5-10минут.

Сфотографируйте и вышлете мне.

С уважением.
Платная консультация
Анна 2020-05-01 12:14
Спасибо, что быстро откликнулись!
На нескольких участках провела пробу. Где группа пятен - изменения нет, либо незначительные; одиночные пятна окрасились
Анна 2020-05-01 12:15
Только по одному фото добавляется
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 12:18
Немного не понел.

Насчёт ребёнка.

Вы грудью кормите?
Платная консультация
Анна 2020-05-01 12:28
Нет. Ребенок - сын сестры. Я помогаю, кормлю смесью, укачиваю. Есть контакт через одежду
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 12:38
Понел.

Это разноцветный лишай.
Грибковое поражение кожи.
Платная консультация
Мария 2022-01-18 03:54
Доброе утро, это лечится? Если да то чем лечить!?