Высыпания на коже у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, девочка 1 месяц 3 дня.
Появились высыпания на щечках и по телу. Педиатр в поликлинике сказала, что это потница-ничего делать не нужно. Кожа просто чувствительная, пройдёт самостоятельно. Однако высыпаний стало больше.
(Фото во вложении) Температура дома 23 градуса. Проветриваем периодически. Гуляем каждый день.
Места высыпаний присыпаю присыпкой, в череде стала купать.
1. Как ускорить процесс выздоровления?
2. Стоит ли обрабатывать пантенолом именно лицо?
3. Может другим средством обрабатывать?

Спасибо.
Теги: высыпания грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 12:20
Здравствуйте, Екатерина!

Сколько времени существует сыпь?

Это - не потница и не аллергия! 100%
Екатерина 2019-12-27 12:25
С понедельника появилась. Сначала немного. Потом сильнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 12:30
Это - цветение младенцев= акне новорождённых! Совершенно не опасно!

Ребеночка - не беспокоит.

Пройдёт самостоятельно до 3 мес

На самые воспаленные места можно: крем Судокрем- 2-3 раза в день до 14 дней

На сухие участки - эмульсия экзомега или липикар, можно бепантен. Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день  длительно особенно после купания ( эмульсия, молочко)

Купать в череде, лавре и другое - не нужно!

Диету вам - не нужно!

Екатерина 2019-12-27 12:52
Спасибо Вам огромное за оперативную помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 13:52
Растите здоровые! Маме силы и терпения! Всего вам наилучшего!)
Екатерина 2020-02-12 08:56
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Ранее обращалась к Вам касательно высыпаний на лице у дочери. Это были акне.
Нам сейчас 2,5 месяца. Локально пятна прошли на личике-остались на щеках. Особенно сильно на одной щеке(фото во вложении). Краснота то усиливается, то проходит. Кожа в этом месте будто покрыта корочкой и немного есть шелушения. Но, как я полагаю, ребёнка высыпания не беспокоят(не чешет щеки).
Я уже предполагаю, что это аллергия. Думала на Боботик(на малиновую добавку). Но уже 2 дня Боботик не пьём, а краснота не сходит.
1. Это все-таки аллергия или акне может быть?
2. Если это аллергия, стоит сесть на диету и выявить аллерген или нужно ещё пропить лекарства?

Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 09:16
Здравствуйте, Екатерина!

Сильно Шелушится?

Чем вы мазали последние 10 дней, как часто?
Екатерина 2020-02-12 09:22
1. Сейчас шелушится не сильно. (сейчас именно корочка) Сильнее шелушилось, когда краснота проходила. Как правило, краснота усиливается под вечер.
2. Мазала только судо крем. И то не на постоянной основе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 09:38
Екатерина!

Это - - цветение новорождённых + детский себорейный дерматит (детская себорейная экзема).

Попробуйте :

Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней

Крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 14 дней

Если положительной динамики не будет :  крем кутивейт - - тоненьким слоем 2 раза в день до 5 дней /не больше!

Это - - - не аллергия! Лекарства внутрь не нужно! Диета вам не нужна!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Екатерина 2020-02-12 09:44
Хорошо. Благодарю Вас за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 09:46
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Отпишитесь обязательно!
Екатерина 2020-03-27 18:44
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Высыпания на щечке так и не прошли. Плюсом добавились покраснения на теле и другой щеке(фото во вложении). Были очно на приеме у педиатра и дерматолога(который только пимафукорт прописал мазать). Есть подозрения на алерргию на БКМ. Педиатр прописал: фенистил, полисорб и Бак-Сет.
Приём фенистила 2р/д по 2 капл. Однако в инструкции, исходя из веса 6 кг нам нужно пить по 4кап 3 раза в день. Приём лекарств ведётся уже 4 день.
1. Может ли фенистил не помогать, если изначально была неправильная дозировка?
2. Соблюдаю строгую диету. Но улучшений нет. Может ли быть не пищевая аллергия?
Спасибо.
Екатерина 2020-03-27 19:04
Фото прикрепила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:00
Здравствуйте, Екатерина!

Фенистил не основной препарат в лечении!

Нет!

Чем купаете и как часто?

Чем Увлажняете всю кожу, как часто?

Какая температура воздуха в помещении?
Екатерина 2020-04-01 20:51
Здравствуйте!
1. Раньше купала каждый день, вода проточная. После появления пятен купаю раз в несколько дней в кипячённой воде. Из средств для купания-только специальное масло для купания для чувствительной кожи.
2. Из увлажнения кожи-Бепантеном или пантеоном каждый вечер.
3. Температура дома 22-24 градуса. Стараюсь всегда проветривать. Практически все дневные сны на балконе или на улице.

Возможно ли это из-за стирального геля(Sinergetic детский)?
Или из-за воды, что даже кипячение не помогает? Такие пятна только в области груди и живота. А после купания появляются на ножках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 01:17
Мало Увлажняете кожу

Возьмите - - - эмульсия липикар и наносите на всю кожу 3 раза в день до 1 мес!

Масло для купания липикар или эмолиум

Купайте пока через день

Дома жарковато у вас.