Покраснели ладошки

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, у моего сына (1,8г) четыре дня назад покраснела одна ладошка, есть отдельные бугорочки и такое ощущение что с жидкостью. Педиатр заподозрил застой желчи, но УЗИ это не подтвердило. Теперь теряемся в догадках что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 14:33
Здравствуйте, Евгения! Это -аллергическая реакция. Возможно на пищевые продукты? С чем контактирует ребенок? Что-то использовали для лечения?
Евгения 2018-04-25 14:50
Я тоже так подумала (ввели чернику), начали пить фенистил, но состояние ухудшилось
Евгения 2018-04-25 14:59
Тоже подумала на аллергию (дали чернику). Три дня пили фенистил, улучшений нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 16:05
Продолжайте: Фенистил - по инструкции до 5-7 дней.
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 10 дней.
Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, ограничьте контакт с раздражающими веществами.

Ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 5 дней с фото
Евгения 2018-05-04 10:46
Пропили фенистил, энтеросгель, мазали локоид крем. Пупырышки прошли, но краснота распространилась и на вторую ладонь. Кода стала сухой, на большом пальчике шелушится. Чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 11:01
Здравствуйте!
Локоид - слабее элоком. Локоид 2 раза в день!
Диеты придерживаетесь?
Пищевой дневник?

Дополнительно
Крем Бепантен как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 14 дней!
Евгения 2018-05-04 11:18
Диету соблюдаем, локоид наносим 2 раза в день. В одном месте кожа после ванны как бы синяя, на этот участок продолжать наносить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 11:26
Нет, только увлажняйте Бепантен!
Евгения 2018-05-21 16:48
С ручек слезла кожа, и все зажило. Но теперь на ногах и на кистях появились прыщики в цвет кожи.
Евгения 2018-05-21 16:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 16:51
Возможно накануне этих проблем с кожей болел вирусной инфекцией?

Ничего страшного!

Увлажняйте!

Можно на солнышко, только не сгореть

Должно пройти самостоятельно за 2-3 Нед.
Евгения 2018-05-27 18:09
Наша история продолжается. Неделю назад я думаю что нас покусали комары. Были опухшие места. Мазали фенистил гелем, но он не очень помогал. Вчера на ночь намазали каламид лосьон. Сегодня эти места приобрели странные очертания. Может этого укус?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 18:23
Здравствуйте, Евгения!
Пятна шелушились?
Был контакт с котятами?
Евгения 2018-05-27 18:31
Нет пятна не шелушились, кошек не трогали.
Евгения 2018-05-27 18:42
Более позднее пятно на щеке выглядит так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 22:25
Пятна на руке стабильны втечении 24 час, или то появляются, то проходят?

Кушали что-то новое?

Возможно реакция на солнце?
С чем Вы связываете появление пятен?
Евгения 2018-05-27 22:53
Это пятна на ноге. Я думала это укусил комар. Сначала были три маленьких красных бугорочка. Затем в центре появился маленький серозный прыщик. Он их расчесал. Появились большие шишки Я мазала 4 дня фенистил гелем. А на пятый день на ночь нанесла каламид лосьон. А с утра появилась эта каёмка, соединила два прыщика и один отдельно. Меня смущает эта четкая граница. В течении суток она не прошла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-28 09:16
Каламин совершенно не нужно, Фенистил слабенький.
Да, по описанию нельзя исключить что это аллергическая реакция на укусы насекомых!
Используйте
Элоком или аналог ежедневно вечером до 10 дней
Дополнительно цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней
Минимально мочите не трите не рассчесывайте.

Отпишитесь