Щитовидка, повышен холестерин

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический пиэлонефрит, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, обращаюсь к Вам по поводу своей дочери. Ей 39лет, после родов 6 лет назад переболела тиреотоксикозом, принимала тирозол, потом все нормализовалось. Сейчас сдала анализы и вот результаты. Что Вы посоветуете по поводу ТТГ и к кому обратиться по липидному профилю? Еще и СРБ повышен, какие анализы еще сдать?
Теги: ирина кушва, ирина кушва 59
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 17:02
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Что Вы посоветуете по поводу ТТГ " – уточните, пожалуйста, когда Ваша дочь завершила приём Тирозола (дата)? Какие медикаменты они принимает сейчас (часто или на постоянной основе)?
  2. "и к кому обратиться по липидному профилю? " – к кардиологу, это его профессиональная область.
  3. "Еще и СРБ повышен, какие анализы еще сдать? " – также вопрос не к эндокринологу. СРБ – неспецифический показатель воспаления. По этому вопросу можете начать с консультации терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-17 17:15
Надежда Сергеевна, она родила в 2013 г, тиреотоксикоз обнаружили в 2014 году, принимала тирозол полгода, потом все нормализовалось, медикаменты на постоянной основе не принимает, иногда курсами пьет омега 3 и 6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 17:26
Поняла Вас.
Сейчас уровень ТТГ говорит о том, что у Вашей дочери развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у неё начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Это состояние противоположное тиреотоксикозу. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Ирина 2020-01-17 17:30
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 17:31
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.