Анализы после радиойодтерапии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, эндокринная офтальмопатия
Здравствуйте, мой муж проходил радиойодтерапию 3 месяца назад. 17 января сдал анализы: Анти-ТПО 778 (до 100), Т4св 0,584 (0,8-1,9), Т3св.2,25 (1,8-4,2), ТТГ больше 75,0 (0,4-4,0).

УЗИ 17.01.18г.
Контуры: ровные
Расположение: норма
Правая доля: Высота 17 мм, Ширина 22 мм, Толщина 47 мм, Объем = 8,4
Структура диффузно-однородная
Эхогенность обычная повышенная пониженная
Наличие объемных образований – не виз-ся
Кровоток не усилен
Левая доля: Высота 19 мм, Ширина 20 мм, Толщина 42 мм, Объем = 7,6
Структура диффузно-однородная
Эхогенность обычная повышенная пониженная
Наличие объемных образований – не виз-ся
Кровоток не усилен
Перешеек: Толщина 3 мм ткань однородная
Наличие образований – не виз-ся
Кровоток не усилен Общий объем = 16,0
Заключение: эходанные повышенной эхогенности щитовидной железы

С 17 декабря принимает эутирокс 25 мк после анализов: Т4св. - 1,23; ТТГ - 5,80.
Скажите, пожалуйста, что ему принимать дальше? Запись ко врачу только 1.02., постараемся раньше, но очень уж пугают анализы. Очень жду ответа.
Теги: какими показания крови должны быть после радиойодотерапии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 22:43
Здравствуйте, Светлана.
Радиойодтерапия была проведена по поводу тиреотоксикоза и эндокринной офтальмопатии?
Эутирокс муж принимает ежедневно, строго натощак? У него есть какие-либо другие медикаменты на постоянном приёме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2018-01-18 07:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Радиойодотерапия проводилась по поводу тиреотоксикоза и эндокринной офтальмопатии. Эутирокс принимает ежедневно с 18 декабря натощак. Терапия проводилась 17 октября. Тогда при выписке ничего не назначили. В ноябре анализы были хорошие, в декабре уже ТТГ чуть повышен, назначили 25 мкг.
светлана 2018-01-18 07:54
Надежда Сергеевна, медикаментов на постоянном приеме нет. С уважением, Светлана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 21:06
Светлана, результаты контрольных анализов говорят о том, что текущая дозировка Эутирокса слишком мала для Вашего мужа. Это вполне естественно, поскольку после радиойодтерапии железа полностью прекращает свою работу. Рекомендовала бы с завтрашнего дня повысить дозировку препарата до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
тимак 2018-01-19 21:43
Надежда Сергеевна, все поняла! Большое Вам спасибо. Даже жить спокойней стало, зная что можно получить помощь специалиста так быстро. Крепкого Вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу!
Наталья 2019-11-21 11:02
Добрый день!
11.11.2019 мне была проведена радиойодтерапия. Через сколько дней нужно сдать анализы ТТГ, Т4 и Т3?
В выписном эпикризе написано через 3 недели. Но пациенты, которым была проведена повторно радиойодтерапия, советуют через 2 недели. Что вы посоветуете? Отсчет в днях идет от дня проведения радиойодтерапии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:02
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу проводилась радиойодтерапия (Ваш полный диагноз)?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?