Щитовидка и сопутствующие проблемы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. В моем городе нет эндокринолога ни одной поликлинике, а тратить время на поездку в другой город нет возможности и записывают только на следующий месяц. Делал УЗИ щитовидки, обнаружили следующее: многокамерную кисту правой доли щитовидный железы, узловой зоб, suspicio (под вопросом). Связана ли щитовидка с моей проблемой набора веса и отставанием в развитии? Я имею в виду свой голос, который как у подростка 16 лет. Как выйти с этого тяжелого положения? Снимки прилагаются
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:58
Здравствуйте, Алексей.
В подобной ситуации Вам прежде всего необходимо пройти дообследование:
  • сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободный;
  • выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Делать какие-либо выводы о связи Ваших жалоб с щитовидной железой можно будет после получения результатов дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2017-07-12 16:46
Сдал на ТТГ и ФГ. К сожалению результаты положительные: ТТГ 0,55 (0.4-4.0), ФГ 2.34 (0,95-11,95). Но ведь я себя чувствую ненормально с таким низким весом, с голосом 15 летнего подростка. Как мне жить, когда меня принимают за "оно"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:07
Алексей,
  1. Что такое "ФГ"? Укажите полное название анализа.
  2. Чётко сформулируйте свой вопрос ко мне, как к врачу-эндокринологу.