Панические атаки и очаговое образование в щитовидной железе

Спрашивает: Laura
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Год назад сильно похудела без диет, стала очень нервной. Пошла к эндокринологу, сделала анализы и УЗИ. На первом узи узлов не было, щитовидка была увеличена-диффузный зоб. 12.08.2016-ТТГ- 0,23, Т4 св. -50. Диагноз гипертиреоз и назначено лечение Эспа-карб по 10 мг 3 р/день. Пересдача анализов от 15.10.2016- ТТГ-0,4, Т4св-25,4. Лечение- Эспа-карб утро и день по 10 мг, вечер 5 мг. Анализы март 2017-ТТГ-3,75, Т4св-0,933. Лечение-эспа-карб утро 10 мг, вечер 5 мг-14 дней затем 5 мг утро. Анализы 22.06.2017 ТТГ-1,2, Т4 св- 1,2. Назначено 2,5 мг по утрам до 1 октября, затем месяц не принимать и пересдача анализов.
Но в июле 2017 у меня начались панические атаки. Начинали холодеть ноги, биться сердце, неясность перед глазами, и чувство, что сейчас вырублюсь. Невропатолог поставила диагноз – дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 стадии в вертебро-базиллярном бассейне с выраженным вестибуло-атактическим и астеническим синдромами. Остеохондроз, спондилоартроз ШОП. Одно из неврологических обследований было доплер сосудов шеи. Доплер почти в норме-как мне сказал врач на УЗИ, это признаки небольшой нестабильности 2 и 3 сегмента. Но там же на доплере мне сказали, что у меня на щитовидке очаговое образование 3,9х5,3х9 мм.

1. Может ли теоретически быть, что этого узла не было видно на первом УЗИ, т. к. УЗИ делала в разных клиниках- во второй новая современная аппаратура.
2. Влияют ли эти изменения в щитовидке на мои панические атаки? Если да, то стоит ли продолжать приём антидепрессанта (Эзопрам), или есть смысл заменить его хотя бы на Афобазол, потому что идут побочные эффекты, хожу как чумовая, на улицу выйти не могу-штормит!
3. Такой узел можно убрать препаратами?
На данный момент пью бетагистин 24 мг 2 р/день, 5 мг Эзопрама на ночь, анантавати 1 таб 3 р/день, 2,5 мг эспа-карб утром.
Интересует Ваше общее мнение по моей ситуации! Огромное спасибо за внимание и преогромнейшее заранее спасибо за консультацию!)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 00:16
Здравствуйте, Лаура.
  1. Нет. Но узловое образование вполне могло появиться за 2 года, прошедшие между исследованиями.
  2. Нет. На панические атаки может влиять уровень гормонов щитовидной железы, но не наличие в ней узловых образований.
  3. Нет. Узловые образования подобного размера радикально устраняются только оперативно. Также при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Laura 2017-08-21 09:24
Спасибо за консультацию!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 11:35
Пожалуйста, здоровья Вам.