Щитовидка и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ПМК 1 степени
Здравствуйте, очень переживаю, сдала анализы на гормоны щитовидки. Беременность 15 недель. ТТГ - 7.5, Т4- 16.4, АтТПО 44.0. Назначили эутирокс 25, и Йодомарин 200 мг - 1 раз в день. Врач сказал, что значения не критичные. До этого проблем со щитовидкой не было, в родне тоже ни у кого. Откуда, как может отразиться на ребенке, что в первом триместре не пила гормоны. Очень переживаю (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:43
Здравствуйте, Юлия.
Гарантий или точных ответов на такие вопросы быть не может. Вероятнее всего, не повлияло никак, поскольку уровень Т4 свободного у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-11-03 21:20
Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно по вашему мнению лечение назначено? Ещё сказали УЗИ щитовидной железы сделать и через 1-1.5 контроль гормонов. И есть ли вероятность, что после беременности все это уйдет само собой? И правильно, ли я поняла, что на умственное развитие малыша влияет именно гормон Т4 свободный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 21:22
Юлия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Юлия 2020-11-03 21:34
Извините. Возраст 32 года. Рост 166, вес 56 кг. Беременность 15 недель. До этого проблем с гормонами щитовидки не было. Все было в норме при прошлой беременности. Диагноз сейчас от эндокринолога: субклинический гипотериоз на фоне АИТ. Сделать УЗИ. Эутирокс 25 мг, Йодомарин 200 (всю беременность и кормление). Вопросы:
1. Что такое АИТ?
2. Как часто встречается нарушение в работе гормонов щитовидки при беременности и есть ли вероятность, что это проблема уйдет после беременности?
3. Адекватная ли терапия эутирокса и Йодомарин а назначена с учётом моих показателей?
4. На умственное и физическое развитие малыша внутриутробно влияет уровень гормона Т4 свободного?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 21:38
Благодарю.
  1. Аутоиммунный тиреоидит, повышение уровня антител к щитовидной железе (АТ-ТПО).
  2. Статистические данные я не собираю. Вероятность есть.
  3. Вам назначили приемлемую стартовую дозировку Эутирокса. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике. Дозировка Йодомарина стандартна для всех беременных женщин.
  4. Да.