Сбой цикла и длительные задержки

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом! Я длительное время принимала таблетки жанин, на протяжении полу года препарат не принимаю, цикл до сих пор не может восстановиться, то менструация приходит раньше времени, то задерживается, то длительно идет. На приём к грамотному специалисту, сейчас огромная очередь, город маленький, после длительного карантина запись на 3 недели вперёд, очередь на узи такая же. Сейчас на данный момент у меня опять задержка, раньше всегдп цикл был 30 дней, в том месяце после длительной задержки месячные пришли 24 июля, потом 18 августа 4 или 5 дней была мазня, нормальная менструация так и не пришла. Скажите пожалуйста, что сейчас мне делать? Могу ли я начать приём дюфастона для вызова менструации? (ранее данный препарат уже принимала в этих же целях, по назначению врача) а потом как в начале цикла начать опять прием контрацептивов, для того чтобы восстановить цикл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-06 07:03
Доброе утро, не нужно принимать Дуфастон, начните пить таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца.
Анжелика 2020-09-06 07:07
Хорошо, спасибо! Скажите пожалуйста, этот препарат поможет восстановить цикл? И сколько вообще после отмены ок идёт восстановление?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-06 08:35
Да, обычно от 3 до 6 месяцев.
Анжелика 2020-10-02 08:55
Здравствуйте, Ренат Асадович! Сегодня наконец-то попала на узи. В заключение эндометриоз и поликистоз. Фото узи прилагаю. Скажите пожалуйста, почему у меня так сильно увеличена матка? Что мне теперь делать и как лечиться? Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 08:58
Доброе утро, таб. Жанин в непрерывном режиме 63 дня пьете и делаете перерыв 7 дней, затем опять 63 дня пьете и после месячных нужно сделать УЗИ ОМТ.
Анжелика 2020-10-02 09:03
Хорошо, спасибо! А ещё такой вопрос, мне жанин когда начинать пить? У меня вот на данный момент середина цикла, и второй раз уже мажущие выделения. И получается если 63 дня пить без отмены, то менструация не будет идти? Или как? Извините пожалуйста, очень волнуюсь
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 10:44
Да, менструации не будет, такие схемы при лечении при эндометриозе. Начинать пить с первого дня месячных.
Анжелика 2020-10-02 10:50
Хорошо, спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, а матка таких размеров из-за эндометриоза?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 11:24
Если я Вам смог помочь в Вашем вопросе, не забудьте и про меня, это возможность мне развиваться, учиться и становится лучше для пациентов. Всего Вам доброго.
Анжелика 2020-10-02 11:26
Хорошо, поняла, спасибо ещё раз!