Рост 190 вес 51 диета

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Одна почка, Синдром Жильбера
Здравствуйте, мне 19 лет, сейчас я вешу 51кг при росте 190см. У меня одна почка (в хорошем состоянии), Синдром Жильбера с высоким билирубином (около 70-80 на протяжении 7 лет). Что мне с таким весом, и сочетанием диагнозов вообще есть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-09-08 20:59
Добрый день.

Жильбер требует соблюдения правил питания и поведения, которые позволят снизить билирубин и поддерживать здоровье.
На фоне питания и режима уже можно будет говорить о приеме добавок.

Довольно много информации для пациентов выложил в своем подкасте Владимир Фокин, там как раз подкаст и о Жильбере.

Из препаратов отдают предпочтение урсодезоксихолевой кислоте.

С почкой сложнее - не допускать переохлаждения, контролировать состояние кишечника, чтобы не допускать формирования камней в почке, контролировать и не допускать избытка соли.