Вес после беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! У меня такая проблема. Мне 26 лет, 2 года назад родила сына, за время беременности много набрала (20кг), стала весить 96 кг, после родов 15 кг ушло, но появилась новая проблема, стали мучать ужасные приступы желче-каменной болезни. Дошло до того, что любой приём пищи, даже самой лёгкой, вызывал нестерпимую боль. Камень перекрыл проток, я стала желтеть, рвота каждый день, целый месяц ничего почти не ела и так за месяц я похудела ещё на 15 кг, и тогда вес меня стал устраивать, но какой ценой он мне достался. В итоге меня экстренно прооперировали, удалили желчный. Прошло 4 месяца, я стала себя очень хорошо чувствовать и стала есть и вес начал возвращаться, причём с такой скоростью. Сейчас он вернулся, вешу 94 кг. Я не могу сказать что много ем, многие мои знакомые едят в разы больше, но имеют нормальный вес, кроме того, до беременности занималась волейболом, сейчас занимаюсь на велотренажере, качаю пресс, но вес стоит на месте, возможно ли мне подобрать диету с учётом моих проблем. Я не ем мясо (кроме курицы), супы варёные на мясе, не пью кефир, молоко, ряженку)
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-17 00:04
Здравствуйте. Напишите Ваш рост и вес сейчас, данные последнего УЗИ и принимаете ли Вы какие-то препараты.
У каждого человека свой метаболизм, нас нельзя сравнивать друг с другом. Особенно учитывая, что у Вас есть склонность к камнеобразованию.
Я, к сожалению, не смогу подобрать индивидуальную диету(это требует много времени). Но постараюсь помочь максимально.
Елена 2019-04-17 09:19
Принимала орсотен, но недолго, т. к. стала себя плохо чувствовать, началось частое головокружение и тошнота. Рост 168, вес 94. Недавно сдала кровь на гормоны щитовидной железы и пролактин (по совету врача), т. к. Третий месяц нет месячных.
Елена 2019-04-17 09:20
Гормоны в норме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-21 12:08
Елена, Вам необходимо ориентироваться на диету 5 по Певзнеру, тк есть склонность к камнеобразованию. Подбирайте продукты с гликемическим индексом ниже 40(в интернете есть таблицы с ГИ продуктов). Старайтесь кушать 5-6 раз в день, 3 основных и 2-3 перекуса. Основной прием пищи на завтрак - самый объемный и калорийный, потом постепенно снижая к вечеру. Воды 1,5-2л/д, за 30мин до еды и через 1,5-2 часа после еды.
Качать пресс - сейчас эффекта не даст, необходимы аэробные нагрузки, как можно больше ходить, минимум 30-40 мин в день в среднем темпе, также хорошо плаванье, занятия в спортзале с тренером для подбора комплекса упражнений.
Пройдите дообследование у гинеколога-эндокринолога по поводу отсутствия месячных.
Елена 2019-04-21 15:51
Огромное спасибо!