РЛЖ и укрепление иммунитета в период пандемии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в детстве мой сын был часто болеющим ребенком, да и позднее мог болеть по месяцу (а то и более) подряд. Перенес три пневмонии, были бронхиты, частые ОРВИ, в 17 лет – пять ангин в течение полугода. В детстве очень хорошо помогал бронхомунал, на фоне приема которого период болезни сокращался до 5-7 дней.
В первой половине сентября этого года мой сын переболел ОРВИ, из противовирусных принимал ингавирин. Через неделю после заболевания у него появились высыпания на теле, сходил к дерматологу, тот поставил диагноз: розовый лишай Жибера. Врач сказал, что ослаблена иммунка, надо проставить уколы, и еще другое лечение назначил. От уколов сын отказался, потому как ему некому и некогда их ставить: он работает. А что за уколы, сын даже не спросил.
В связи с тем, что ситуация с коронавирусом всё более ухудшается, снова идти к врачу сын опасается. В то же время риск заражения ковидом тоже высок, а организм ослаблен.
Вопросы:
1. Какой иммуномодулятор можно попринимать, чтобы повысить иммунитет (что за инъекции имел в виду врач?), и стоит ли это делать сейчас во время пандемии, не ослабит ли это организм перед угрозой такой инфекции, как ковид? Настораживает то, что в Интернете противоречивая информация: якобы сильный ответ иммунной системы может еще более ухудшить состояние организма во время болезни коронавирусом.
2. Есть ли смысл в приеме витаминов? Весной сын принимал супрадин. Можно ли сейчас его повторить? Кроме того, много пишут в Интернете, о необходимости принимать витамин Д в период пандемии. Достаточно ли будет супрадина или надо профилактически еще и витамин Д принимать, и в какой дозе?
3. Как быть с прививкой от гриппа? Можно ли ее делать сейчас, когда организм ослаблен (РЛЖ еще не прошел до конца), или еще подождать и сколько? Стоит ли ставить противопневмококковую прививку (никогда раньше ее не ставил)? Не будет ли это сильной нагрузкой на и так ослабленный организм?
4. Ваши рекомендации по укреплению иммунитета.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-21 13:50
Добрый день. Сказать нужно ли принимать имууномодуляторы дистанционно я не могу. Необходим очный осмотр и беседа с пациентом.
Витамин Д принимать необходимо круглогодично в профилактической дозе 1500 ЕД + поливитамины курсом
От пневмококка вакцинироваться нужно, для иммунитета никакого вреда не будет.