Применение изопринозина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аденоидит
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. При каждом посещении общественных мест подхватывает вирусную инфекцию, которая заканчивается ларингитом и присоединением бактериальной инфекции с высокой температурой. В детский сад не ходит (есть такая возможность). Наш лечащий лор прописал для укрепления иммунитета пропить изопринозин тремя курсами по 0.5 таб 3 раза в день - 10 дней с перерывом 20 дней. Я читала что этот препарат назначают при вирусных инфекциях: герпес, энштейн барра, цитомегаловирус и т. п. и у него есть побочные эффекты. Мы анализы никакие не сдавали, есть ли у ребенка какой-нибудь из этих вирусов неизвестно. Доктор очень рекомендует и никаких аналогов не предлагает. Скажите пожалуйста стоит ли для укрепления иммунитета давать ребенку этот препарат?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-17 15:47
Добрый день.
Этот препарат, кроме противовирусного эффекта, обладает и иммуномодулирующими свойствами, то есть для укрепления иммунитета он может применяться. Нужен он конкретно в вашем случае или нет, должен решать врач после очного приема.
Всего доброго.
Елена 2016-05-18 02:17
Здравствуйте! Лор назначил изопринозин моему ребёнку после того как мы вылечились от Орви и в данный момент ребенок чувствует себя хорошо, никаких симптомов болезни нет. А в инструкции изопринозина указано что он применяется при лечении, а о профилактики нет речи. Врач ссылается на то, что в горле лимфоидная ткань увеличина и все никак не придет в норму и что изопринозин очень хороший препарат и поможет в этом. Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу, так как мы очень послушные пациенты и уже один раз пострадали от безповодных назначений, поэтому перестраховываемся. Значит все таки изопринозин может назначятся для профилактики укрепления иммунитета без сдачи предварительных анализов? И в данном случае он нам не навредит? Спасибо заранее за ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-18 13:40
Любой препарат лучше назначать после соответствующего обследования. Изопринозин нормализирует клеточный иммунитет при его дисфункции или дефиците. Если сделать иммунограмму и посмотреть на работу клеточного иммунитета, тогда можно точно определить нужен этот препарат ребенку или нет.
Юлиана 2018-01-07 14:48
Добрый вечер! Подскажите пожалуста, ребенку 5 лет, постоянные сопли, которые лечим по мес, недавно был грибок во рту(на миндалинах) сдали кровь на скрытые инфекции нашли вирус герпеса 6 типа и цитомегаловирус в неактивной стадии. Врач прописала бронхоимунал на мес без перерыва по 1 кап с утра, бифидобактерии примадофилус 1 чайная ложка и изопринозин курсами по 10 дней 0.5 табл 3 раза в день и в нос эуфорбиум композитум. У меня вопрос можно ли принимать бронхоимунал вместе с изопринозином? Курс изопринозина пропили, потом начали бронхоимунал, получается надо начинать курс повтрять изопринозина, а у нас еще 10 табл бронхоимунала. Как быть? Я в растерянности. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-08 22:25
Добрый день.
Эти препараты можно принимать одновременно.
Всего доброго.