Сделали прививку от гриппа, а иммунитет слабый. Что делать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Олеся, но речь не обо мне. Мужу сделали прививку от гриппа 10го ноября.11го числа он находился весь день дома, самочувствие было отличное. А вот на следующий день резко заболел. Мужу 27 лет, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и не курит. Но последнее несколько лет очень часто ему ставят сплошное ОРВИ. И каждый раз его лечат антибиотиками. Я конечно не врач но мне кажется, что антибиотиками последний иммунитет убили и кишечник заодно. Так вот он военный и каждый год проходит диспансеризацию и причин такого иммунитета слабого не найдено. Он работает в ночные смены(может это тоже влияет на иммунитет?) Так вот после прививки он заболел. Мы думали, что это продлится несколько дней, как иногда бывает после прививки, но сегодня 18 число, а заболевание не проходит. Когда шел делать прививку, то думал, что врач проконсультирует, ведь как оказалось при ослабленном иммунитете делать такую прививку не желательно. Ставят как обычно ОРВИ. температура прыгает от 36.6 до 37.5. выписали бронхомунал и антибиотик амоксиклав. Скажите стоит ли пить антибиотик, ведь как я поняла из инструкции он антибактериальный, а не противовирусный? И потому ему же выписали бронхомунал. Который лечит все тоже самое и поднимает иммунитет. И вообще какое действие окажет антибиотик на ослабленный организм. Ему же прививку вкололи разве иммунитет не должен сам бороться. Посоветуйте как быть в такой ситуации и поднять иммунитет? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-27 15:37
Добрый день.
Прививка от гриппа защищает только от гриппа и его осложнений, но не от других ОРВИ. При ослабленном иммунитете наоборот лучше сделать прививку, так как риск развития осложнений после гриппа намного выше, чем у других.
Антибиотики ОРВИ не лечат, поэтому какая в них необходимость в вашем конкретном случае я не могу сказать.
Повышать иммунитет необходимо с образа жизни - устранение вредных привычек, достаточный отдых, полноценное питание, снижение влияния стресса и т. п.
Всего доброго.