Бронхомунал

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой период лучше начинать принимать Бронхомунал? Как пошли в детски сад стали очень часто болеть, были на консультации у иммунолога, он нам посоветовал пропить данный препарат, сдали анализы, иммунограмма отклонений не показала, но в мазке из зева обнаружены ЦМВ и герпес 6 типа. Есть ли вероятность, что после приема данного препарата ребёнку станет хуже или она заболеет? Можно ли начинать давать препарат в период болезни или ждать полного выздоровления? Опасаюсь по той причине, что просидев на больничном 2 недели ребенок пошел в садик и я начала брызгать в нос ИРС 19, через неделю у ребенка поднялась температура до 38,9 и начался гнойный конъюнктивит и гнойный ринит. Не будет ли такой же реакции на бронхомунал?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 14:58
Здравствуйте.
Хочу обратить Ваше внимание - ребёнок (организм), не машина, которая должна работать без отклонений и без поломок.
Иммунитет ЧЕЛВЕКА, формируется в первые ТРИ, три с половиной года. И "толкать в спину" иммунитет, ни к чему хорошему не приведёт.
У Вашего ребёнка, в связи с выходом на работу в садик - нарабатывается КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ. Всем, чем необходимо - он переболеет. Хотите Вы этого или не хотите. Лучше будет не применять хаотично иммунотропные препараты и ждать от них чуда, либо приписывать им "все грехи". Лучше будет отредактировать режим сна и отдыха, питания, прогулок на воздухе и физической активности. Если часто болеет - возможно перенести срок выхода на работу в садик ещё на 6 - 8 мес.
В период болезни - препарат давать можно. Проконсультируйтесь с леч. Врачом.
Всего доброго.
Анастасия 2017-09-14 16:37
Сидели дома 3 месяца по рекомендации иммунолога, после 3 месяцев снова пошли в детский сад, картина не поменялась. Педиатр говорит пить курс бронхомунла, так как выписал его изначально иммунолог, а в городе нет такого специалиста, чтобы теперь получить консультацию. Поэтому и спросила здесь мнение специалиста. Принимать или нет, и если принимать то в какой период лучше?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 17:07
Принимать или нет решает лечащий врач.
Нужно осмотреть ребёнка, прочитать анализы (в т. ч. ОАкрови+формула, ручной подсчёт).
По-этому - в контакте с леч. Врачом.
Если говорить о плановом лечении, то начинать лучше вне обострения, вне болезни.