Резкое увеличение веса, приём препаратов

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотел бы с Вами проконсультироваться по поводу гормонального фона. Мне 18 лет. История:
— С марта 2017 г. я по назначению врача принимал нейролептик "Тиапридал" из-за обострения синдрома Туретта. Позже начались побочные эффекты: боль в груди, повышение веса с 70 кг до 75 кг. Тогда мне было 15 лет, рост был около 170 см. Препарат принимал до сентября 2017 г.
— Осенью 2017 г. начались панические атаки, назначили антидепрессант и нейролептик. Принимал "Клоназепам" с осени 2017 г. до марта 2018 г., а затем "Феварин" с марта 2018 г., до августа 2019 г. Вес уменьшился до 70 кг.
— Спустя некоторое время после неудачной попытки отменить препарат, врачом принял решение сменить препараты. По сей день с осени 2019 г. я принимаю антидепрессант "Асентра" (сертралин) и нейролептик "Тералиджен" (алимемазин). Последний даёт слабость, но это понятно. Самое главное, с января—февраля 2020 года у меня начал стремительно набираться вес. К концу 2019 года я весил 70—71 кг, а сейчас 78 кг при росте 180—182 см! Резкий скачок я заметил недавно, поскольку прирост веса по сравнению с мартом составил около 5 кг! Сейчас вес увеличивается и я боюсь, что он скоро дойдёт до отметки в 80 кг. Не знаю с чем это связано, ем как обычно. Есть нарушения в режиме дне, часто поздно ложусь спать, сплю мало и потом приходится много спать в выходные. Также в последнее время, скорее всего, из-за волнения, началась задержка мочеиспускания (по УЗИ всё в норме). Билирубин стал постоянно выше границы — 22. Глюкоза и HbA1c в норме (сдавал недавно, так как был период, когда хотелось сильно пить, скорее всего — волнение).
Мои вопросы к Вам:
1) Могут ли эти препараты влиять на вес и с чем связано такое стремительное повышение веса?
2) Каково влияние препаратов на гормональный фон?
3) Могло ли быть так: сначала вес не увеличивался, а через полгода начал стремительно увеличиваться?
4) Какие анализы мне необходимо сдать?
5) Что мне делать дальше?
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 16:08
Здравствуйте, Матвей.
  1. За счёт увеличения количества жировой ткани – нет (если сейчас у Вас нет повышенного аппетита, конечно же). Более вероятно, что это происходит за счёт отёков. Точнее Вам мог бы сказать Ваш семейный врач, после осмотра.
  2. Могут повышать уровень пролактина крови.
  3. Могло. Но также вполне возможно, что повышение массы тела в Вашем случае никак не связано с приёмом препаратов.
  4. По моей части – анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин.
  5. Для начала обратиться к своему семейному врачу для осмотра и контроля функции почек. Также – обратиться к своему психиатру и описать ему свои жалобы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Матвей 2020-04-24 16:28
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Хотел ещё уточнить ситуацию.
По поводу 5 пункта: я три дня назад обращался к врачу, а также выполнял УЗИ почек и мочевого пузыря. Сказали, что всё отлично, никаких нарушений и патологий не обнаружено.

1) Подскажите, пожалуйста, что значит "происходит за счёт отёков"? Внешних отёков я не обнаруживаю. Если на глаз, то 70-80% жидкости почками вроде бы выводится.
2) То есть вода может задерживаться в организме, верно? И если да, то подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может ли быть также здесь взаимосвязь с препаратами?
3) "Но также вполне возможно, что повышение массы тела в Вашем случае никак не связано с приёмом препаратов", — подскажите, если, допустим, исключить взаимосвязь препаратов, то в чём могут быть ещё причины увеличения веса, если размеры порций не то что не увеличились, а уменьшились? Да, ещё забыл указать, что в последний месяц мне почему-то очень хотелось сладкого, но сейчас я его полностью исключил.

Я уже очень переживаю из-за таких скачков веса, не могу понять причину)

Заранее спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 16:35
  1. Следует понимать буквально. Самостоятельно Вы можете отёки не обнаружить. В дополнение, они бывают не только внешними.
  2. Верно. По части эндокринологии – с повышением уровня пролактина. Остальные причины Вам следует обсуждать со своим семейным врачом и психиатром. В целом, побочные действия препаратов в принципе логичнее обсуждать с тем специалистом, который Вам их назначил. У меня, как у эндокринолога, нет обширного опыта применения нейролептиков и антидепрессантов, я могу не знать все нюансы их действия.
  3. Основную указала выше – отёки. В целом, вес 78 кг при росте 180 см соответствует индексу массы тела 24, что является совершенно нормальным (норма – от 20 до 25) и не требует обращения к эндокринологу.
Матвей 2020-04-24 16:44
Хорошо, Надежда Сергеевна! Понял Вас, буду обращаться к своему лечащему врачу. Ещё только один вопрос к Вам: скажите, пожалуйста, стоит ли одновременно с пролактином сдать анализы на гормоны щитовидной железы, поскольку я её вообще никогда не проверял? Бывает ещё время от времени жажда. И какие вообще гормоны нужно сдавать, чтобы проверить работу щитовидной железы? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 16:45
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Особых показаний для этих анализов у Вас нет, можете их сдать разве что для собственного спокойствия.
Матвей 2020-04-24 16:46
Хорошо, спасибо! Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 17:41
Рада была помочь, здоровья Вам!