Приём мастодион при аденоме гипофиса

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 9 лет назад у меня обнаружили аденому гипофиса. Пролактин был повышен, пролечилась гомеопатией. Пролактин снизился, аденома своих размеров в итоге не поменяла - не растёт, держу на контроле, раз в 2 года делаю МРТ. При этом не было установлено, пролактинозависима ли аденома вообще. Тем более, что пролактин скачит иногда (работа связана со стрессами). Сейчас у меня обнаружили мастопатию и назначили мастодион. Боюсь его начинать, т. к. Действует на гипофиз - не растревожу ли свою замершую аденому?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:55
Здравствуйте, Арина.
Вы можете принимать Мастодинон по назначению лечащего врача, противопоказаний у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2020-11-01 08:45
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Хотела все же уточнить, чтобы окончательно развеять свои беспокойства - очень боюсь того, что мастодион напрямую влияет на гипофиз. Вообще какого-то воздействия на гипофиз боюсь. Вопросы - 1) стоит ли опасаться препаратов, нормалищующих работу гипофиза? По идее, они наоборот должны препятствовать её росту, а не стимулировать его? Все так? 2) Не может ли мастопатии быть следствием того, что аденома начала расти и стала секретировать пролактин? Или это не обязательно должно быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 11:51
  1. Мастодинона – не стоит.
  2. Это необязательно должно быть связано. Но уровень пролактина стоит проконтролировать в любом случае, если мастопатия появилась недавно.
Арина 2020-11-01 19:11
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Ещё один момент меня волнует, не могу не спросить - прочла в отзывах про мастодинон, что у людей, принимающих его, он вызвал существенную прибавку в весе! 1) Может ли он оказывать такой эффект и за счёт чего? По логике должно быть наоборот-снижение веса за счёт снижения пролактина и эстрогена. Разве нет? 2) Пишут, что есть другое лекарство - мастопол, и он на вес не влияет, якобы. Не лучше ли он? 3) Мне ещё бромкамфору советуют, но там аналогичные побочки, связанные с весом. Насколько это соответствует действительности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 02:04
Арина, я в любом случае не вправе отменять или корректировать назначения Вашего очного врача. Все эти вопросы нужно обсуждать с тем врачом, который назначил Вам Мастодинон.