Нужно ли мне дальше принимать таблетки достинекса?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, помогите мне пожалуйста разобраться со своей проблемой. Мне в 2017 году врач поставил диагноз: мелка киста в гипофизе, а врач-эндокринолог другой диагноз: гиперпролактинемия. В прошлом году сдала анализы на пролактин, они оказались в норме. А 22.12.2021 г. прошла томографию гипофиза с контрастом. С 2017 года с перерывом пила таблетки достинекс по 1/2. На томограмме врач указал: очаг в задних отделах гипофиза справа, возможная мелкая киста Ратке. МР- признаков микроаденомы гипофиза не получено. Ответьте мне, пожалуйста, Надежда Сергеевна, что означает очаг в задних отделах гипофиза справа. С уважением к Вам, Лия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:06
Здравствуйте, Лилия.

Рациональнее было бы прояснять этот вопрос с тем врачом, который делал описание МРТ. У меня нет никакой информации о МРТ кроме пары строк, которые написали Вы сами. "Ответьте мне, пожалуйста, Надежда Сергеевна, что означает очаг в задних отделах гипофиза справа. " – следует понимать буквально; в гипофизе есть очаг, природу которого установить невозможно.

Но практическую роль играет не этот "очаг", а уровень гормонов гипофиза. Не поняла из Вашего сообщения:
  1. Когда Вы последний раз принимали Достинекс (дата, дозировка)?
  2. Свежий анализ крови на пролактин? Прикрепите к сообщению фото бланка.
  3. Ваши жалобы на сегодняшний день? Менструация, состояние молочных желез?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2022-02-03 22:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо, что прислали мне сообщение. Я как сдам анализ на пролактин обязательно с Вами свяжусь. С уважением, Лилия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 22:58
Хорошо, здоровья Вам.
Лилия 2022-02-03 23:11
Спасибо огромное Вам Надежда Сергеевна! И Вам крепкого здоровья.