Длительный прием Достинекса при микроаденоме гипофиза при климаксе

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать Достинекс при наступлении менопаузы.
Мне 53 года. Пролактинома гипофиза (микроаденома) диагностирована в 2006 году (отсутствовали месячные и завышен пролактин). При приеме Достинекса 1/4 таблетки в неделю пролактин нормализовался. Медикаментозное лечение продолжаю уже 15 лет без перерыва, микроаденома без изменений, не увеличилась. Пролактин в норме уже несколько лет.
Начался период менопаузы со всеми сильными проявлениями. Принимаю Lifemin.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли и дальше принимать Достинекс или можно сделать небольшой перерыв?

Заранее очень Вам благодарна за ответ. Спасибо огромное за помощь. Крепкого здоровья.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:52
Здравствуйте, Татьяна.
В идеале приём Достинекса стоит продолжать. Если вопрос заключается в высокой стоимости препарата, то Вы можете попробовать отменить его под контролем очного врача и отследить в динамике самочувствие, состояние молочных желез и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2021-01-03 20:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Ваш ответ очень помог мне справится с сомнением касательно целесообразности длительного приема достинекса (1/4 таблетки в неделю -15 лет) при микроаденоме гипофиза в период наступления климакса.
Подскажите еще, пожалуйста, для контроля пролактина раз в год сдаю анализ (ПРЛ). Сейчас он равен 4,21 нг/мл. (норма 1,9-25). Дозировку нужно оставить прежнюю или можно увеличить время между приемами?. Вопрос в побочных явлениях.
Заранее благодарна за ответ. Крепкого здоровья и удачи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-03 23:53
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете перейти на приём Достинекса в дозировке 1/4 таблетки 1 раз в 10 дней, по согласованию с очным врачом.
татьяна 2021-01-04 18:50
Спасибо огромное за своевременный и очень быстрый ответ. Очень мне помогли в решении моего вопроса. Крепкого Вам здоровья и удачи.
Спасибо всем врачам и создателям сайта 03online.com
Удачи и процветания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-04 19:19
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам здоровья!
Татьяна 2021-01-15 16:07
Добрый день, Надежда Сергеевна. Огромное Вам спасибо за ответы на мои прежние вопросы. Обращаюсь к Вам с еще одной просьбой. Меня интересует вопрос:
1) можно ли при моем диагнозе (микроаденома гипофиза - пролактинома 15 лет) прием препаратов на основе фитоэстрогенов (Феминал, Лайфемин) для снятия симптомов климакса и восполнения в организме эстрогенов (мой Эстрадиол Е2 равен 5,0 нг/мл, при климаксе норма 5,0-54,8)?
2) Как долго можно их применять без перерыва? Применяю больше года.
Заранее очень благодарна Вам за консультацию.
Всего наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 18:02
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Можно, по назначению Вашего гинеколога.
  2. Этот вопрос необходимо обсуждать с гинекологом.
Татьяна 2021-01-16 18:44
Спасибо огромное за совет.
Всего наилучшего.
Порекомендую Вас как очень внимательного и грамотного специалиста.