Идиопатическая гиперпролактинемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста у меня такая проблема. Уже 10 лет меня беспокоит идиопатическая гиперпролактинемия. Пила достинекс, но сейчас перешла на берголак. Но пролактин последнее время держится 1400. На мрт аденомы гипофиза не обнаружено. Очень переживаю почему уже очень много лет пролактин не приходит в норму. И очень сильно беспокоят высыпания на лице(прыщи) и на груди. Выгляжу как подросток. Что мне делать? Буду очень ждать вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:43
Здравствуйте, Светлана.
Диагноз "идиопатическая гиперпролактинемия" подразумевает, что точную причину повышения уровня пролактина установить невозможно. Единственный выход из такой ситуации – симптоматическое лечение Достинексом или его аналогами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-03-27 06:38
Доброе утро! Это я понимаю. Но даже на таблетках он не приходит в норму. Может необходимо дообследоваться. Переживаю потому что очень набираю вес и прыщи замучали на лице и груди. Плюс ко всему очень плохо чувствую себя перед месячными.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 09:49
Единственное необходимое при выявлении повышенного уровня пролактина дообследование – это МРТ гипофиза с контрастированием. Вы его уже проходили.
Светлана 2019-03-27 10:01
Надежда Сергеевна проходила, только без контраста. Подскажите еще пожалуйста почему на таблетках он не приходит в норму? И что делать с весом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 10:11
  1. "проходила, только без контраста. " – исследование без контрастирования не могло ничего выявить в любом случае.
  2. "Подскажите еще пожалуйста почему на таблетках он не приходит в норму? " – вероятнее всего, из-за низкой дозировки препарата. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
  3. "И что делать с весом? " – какой у Вас рост и вес? Что Вы предпринимаете для снижения веса (подробно)?
Светлана 2019-03-27 10:31
У меня рост 150, вес сейчас 63 кг. Это я чувствую что мне тяжеловато. Для снижения ничего не предпринимаю, тк незнаю что. Врач ничего не говорит. Стараюсь есть меньше. Переживаю что наберу очень много при моем маленьком росте. Сейчас пью берголак по 1,5 таблетки в неделю. На достинексе сидела по пол таблетки 2 раза в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 10:32
Тогда сложно ожидать, что вес у Вас снизится, раз Вы ничего для этого не делаете. Для Вас актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора
Светлана 2019-03-27 10:34
Спасибо вам огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-04-24 19:23
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Решила вам написать, тк сходив к врачу доктор увеличил мне дозу берголака до 1,5 в неделю. Через потора месяца пролактин 339, норма. Вот сегодня опять ходила сказала можно по пол таблетки 2 раза в неделю. Надеюсь не начнет повышаться снова, хотя ведет себя не предсказуемо. Теперь осталось побороться с весом).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 20:46
Здравствуйте. Светлана, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.