Может ли полностью рассосаться пролактинома?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я СДАВАЛА анализы гормоны. Все анализы на гормоны вышли в норме, но пролактин был высок 900 и на мрт заключение. Косвенные признаки микроаденому гипофиза размером 2,5мм. Что мне делать? И можно ли полностью избавиться от микроаденомы? У меня сейчас предменапаузальный период.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 10:40
Здравствуйте, Инна.
  1. "Что мне делать? " – для начала начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. "И можно ли полностью избавиться от микроаденомы? " – да, при помощи приёма препаратов или хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-07-21 14:00
Надежда Сергеевна один раз я сдала на 5день менструального цикла и мономереый оказался в норме, а после спустя неделю после месячных тож е сдала и мономерный оказался чуть повышен. И еще у меня косвенное подозрение на микроаденому. Пить мне каберголин или нет?
Инна 2021-07-21 14:12
На 5день сдала и мономерный оказался в норме, а потом я повторно сдала через две недели после месячных. Фаза цикла фоликулярная, мономерный пролактин оказался чуть завышен. Пить мне каберголин и как долго?
Инна 2021-07-21 14:28
Вот мои анализы. Я Вас прошу дайте мне рнкомендацию пить мне лекарство или нет. Второй раз я сдала не в менструальной фазе, может поэтому мономерный был повышен? '
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 18:22
Если у Вас есть клиническая необходимость (т. е. жалобы, связанные с повышением уровня пролактина), то приём препаратов каберголина Вам показан. Если жалоб нет, то Вы можете обсудить со своим очным врачом наблюдение в динамике.
Инна 2021-07-22 07:34
Лечащий врач сказала пить. Достинекс 1/2 часть 2раза в неделю 6месяцев. А потом посмотрим что дальше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 09:31
Хорошо, это один из возможных вариантов.
Инна 2021-07-22 10:17
А не навредит мне достинекс? Ведь анализ в менструальной фазе показал норм монопролактин? В фоликуляной фазе, когда через неделю после месячных сдала, был повышен. И почему так вышло? Может мне надо подождать пока месячные пойдут, а потом пересдать еще раз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 10:21
Лечение не может "навредить". Если врач видит клиническую необходимость, то препарат нужно принимать. Я Вас не осматривала, у меня такой информации быть не может.
Инна 2021-07-23 13:57
Надежда Сергеевна я Вас высоко оценила как грамотного врача. Извиняюсь за дотошность, а Вы не смогли бы расшифровать показания мрт. Я вам высылаю. На сколько серьезно мое образование, может ли оно рассосаться полностью под действием достинекс?
Инна 2021-07-23 14:05
Жалоб у меня нет. Все гормоны вышли в норме, имею ввиду анализы. А вот и последний анализ на мономерный и макро пролактин я вам вылала. Я боюсь что имея такой результат, навредить себе этим сложным лекарством, так как врач мне назначила достинекс на 6месяцев. Я Вас очень прошу, ????посмотрите внимательно мой результат мрт и анализ на монопролактин. Огромная просьба. ????Просто у нас мало хороших эндокринологов в городе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 16:48
По сути, всё указано в заключении МРТ. Есть косвенные признаки микроаденомы (синтезирующей пролактин опухоли). В остальном актуальны мои ответы выше.
Инна 2021-07-30 22:25
А анализ на мономерный пролактин же в норме, хотя и есть признаки на мрт. А мономерный это активный. Вот анализ противоречит результату мрт. Интересно. По этому я не знаю пить или не пить лекарство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 22:36
Учитываются не только результаты анализов, но и клиническая картина. Вы получили рекомендации от очного врача, я не вправе в них вмешиваться, Вы не мой пациент. Пишу Вам об этом уже не первый раз.
Инна 2021-08-03 09:35
Надежда Сергеевна, клинически у меня все норм. Ничего не беспокоит. Цикл в норме. Сон хороший. Выделений из груди нет. Я просто хочу узнать, я если буду без надобности пить лекарство, он мне не навредит? Вот. Чего я боюсь. Мрт—это да, там есть косвенные признаки. Скорее мне надо через 6мес повторно мрт сделать, посмотреть изменения есть или нет. Потом точно уже я узнаю, пить и или не пить мне достинекс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-03 09:36
Если очный врач назначил Вам именно такое лечение, значит, не навредит. Всего доброго.