Вздрагивание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте Надежда Сергеевна, у меня вздрагивание при засыпании частые, иногда плохо высыпаюсь, сдала ЭЭГ 3ч, эпилепсию исключили, мрт шеи и груд отдела протрузии 2 нашли пила противосп особо не помогло, сидела мрт головы показало микроаденома гипофиза? Или киста кармана Ранке? Сказали делать мрт с контрастом гипофиза, пришла делать а мне ренгенолог сказал сдать кровь на пролактин, сказал если повышен значит микроаденома. Сегодня я сдала пролактин у меня 564. Я пью гормоны Алговестин год у меня эндометриоз, до этого 3 года регулон пила. Скажите что делать, я читаю что нужно гормоны все сдать, и делать ли мне мрт с контрастом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-05 19:48
Здравствуйте, Виктория.
Формально показания для проведения МРТ головного мозга с контрастированием есть, поскольку уровень пролактина повышен. На практике я сначала рекомендую определить, за счёт какой именно фракции повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2022-05-08 15:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна я писала что год принимаю Алговестин и до сих его пью, и анализ пролактина сдавала с приёмом этих табл, у меня эндометриоз, с генекологом пока на связь не выходила, вы написали что нужно сдать гормоны пролактина, как мне теперь быть нужно Алговестин отменять и сдавать гормоны или как? На фоне приёма лекарств у меня нет менструации. Мог ли Алговестин повлиять на повышение пролактиктина? Огромное вам спасибо за консультацию ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-08 16:13
Если "Алговестин " это Алвогестин, то на уровень пролактина приём данного препарата не влияет. При отсутствии менструации Вы можете сдать анализ в любой день; обязательно уведомите об этом лечащего врача, который будет интерпретировать результат анализа.
Виктория 2022-05-24 11:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я сдала гормоны щитовидки, УЗИ все норм. Немного повышен пролактин, у меня менструации нет пью алговестин, мой эндокринолог назначила пить 2 р в нед по 1/2Достинекс, через месяц пролактин и макропралоктин сдать повторно, через пол года сдать Мрт с контрастом, в этом году я делала уже 3 мрт сказала нельзя пока делать. Если покажет что киста ранке значит пойдёте к нервопатологу. Что делать незнаю, посоветуйте пожалуйста.
Виктория 2022-05-24 11:39
Не поместились анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-24 22:47
Здравствуйте, Виктория.
Уточните суть своего вопроса, пожалуйста. Вы получили рекомендации по лечению от очного врача – это приём Достинекса с последующим контролем уровня гормонов.
Виктория 2022-05-25 08:08
Здравствуйте, да эндокринолог назначила Достинекс по 1/2 тб пить месяц, потом через полгода мрт головы, хотя говорит что на микроаденому не похоже тк пролактин чуть чуть повышен, и гормоны все в норм. Что возможна киста ранке. Я теперь не могу понять тогда зачем пить это лекарство? Что теперь делать? Спасибо вам большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 09:23
  1. "Я теперь не могу понять тогда зачем пить это лекарство? " – для нормализации уровня пролактина.
  2. "Что теперь делать? " – следовать рекомендациям очного врача.