Высокий пролактин и кровянистые выделения с груди

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна помогите пожалуйста в моем вопросе. В апреле этого года гинеколог обнаружила кровянистые выделения с правой груди. Которые через пару дней стали коричневые и прекратились вовсе(ре-ты анализов прикреплю). Назначила достинекс1/4табл. /2р. в неделю на 6 мес. После кормления грудью прошло 6 лет но выделения как молозиво были всегда плюс иногда болели груди перед месячными. На фоне достинекс первые 3 мес. Грудь не болела совсем неотекала. Следующие 3 месяца за неделю до месячных грудь начала болеть просто ужасно! По УЗД кистозний ФАМ. Мамолог сказал сдать на гормоны анализ и обратиться к ендокринологу.
1) может ли от достинекса сильно болеть грудь?
2) почему пролактин упал а выделения как были так и есть?
3) как вылечить кисты? От них лечения вовсе не было.
4) 12.10 последний прием достинекс это будет шесть месяцев. Что делать дальше? Мамолог сказал принимайте дальше должен помочь, но я результата не вижу
помогите разобраться в моем вопросе анализ на пролактин читала у Вас что здан не верно, как сейчас правильно поступить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

17 ответов

Алена 2021-10-04 08:15
Пролактин в апреле
Алена 2021-10-04 08:18
Повтор 28.05.2021
Алена 2021-10-04 08:19
Гормоны 30.09.2021
Алена 2021-10-04 08:21
Пролактин здавала по правилам гормоны на 21 день цыкла. Цыкл 25-29дней. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 18:02
Здравствуйте, Алена.
  1. Нет.
  2. Потому что с повышением уровня пролактина они не были связаны. Нужно искать другую причину выделений вместе с маммологом.
  3. Это также вопрос к маммологу. Эндокринолог не занимается лечением патологии молочной железы.
  4. Через 1 цикл после отмены Достинекса сдать анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин. Если мономерный пролактин будет повышенным, то нужно будет возобновить приём Достинекса, по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2021-11-06 18:48
Добрый вечер. Надежда Сергеевна по Вашей рекомендации сдала анализ макропролактин. Посмотрите пожалуйста ре-ты. Что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 13:57
Здравствуйте, Алёна.
Дальше Вам нужно обратиться к врачу очно и возобновить лечение, как я уже писала выше.
Алена 2021-11-11 18:43
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Я перездала пролактин, так как сомневалась в результатах. Посмотрите пожалуйста по возможности так как я не могу понять повышен Мономерный но совсем чуть. Очный врач сказал просто наблюдать, но мнение второго врача мне не помешает
1 розшифруйте пожалуйста анализ.
2требует ли корректировка достинексом? Или препаратом на основе трав? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 18:54
Здравствуйте.
Я уже ответила на Ваши вопросы выше.
Алена 2021-11-11 18:57
Результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 19:21
Алёна, я уже отвечала Вам несколько раз. Ещё раз:
  1. Уровень пролактина повышен.
  2. Да, в ближайшее время обратитесь к своему врачу для назначения лечения.
Алена 2021-11-11 19:25
Спасибо но конкретно по этим результатам ни разу! А я хотела знать конкретно по этим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 19:29
Эти результаты такие же, как и предыдущие. Я не рекомендовала Вам сдавать анализы ещё раз, я рекомендовала Вам обратиться к врачу и начать лечение. По итогу Вы зря потратили деньги и время.
Алена 2021-11-11 19:48
Спасибо за консультацию. Но они отличаются. И лучше 10 раз отмерять и раз отрезать. И да очный врач отпустил без назначения препаратов, по этому обратилась повторно к Вам, и поняла что и по второму анализу хоть пролактин и ниже но лечения требует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 19:56
Хорошо, пусть лечение будет успешным.
Альона 2021-10-04 20:01
Спасибо большое за ответ! И ещё скажите анализ по гормонам щитовидной железы и половые гормоны все ли хорошо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 20:11
Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Уровень эстрадиола и прогестерона повышен – нужна консультация гинеколога.