Температура 37 уже месяц, резко набрала 8 килограмм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте, Меня зовут Катя, мне 20 лет. У меня такая проблема, за 2 месяца поправилась на 8 килограмм, внезапно! Кушаю как обычно. Вместе с этим появилась температура 37.2-37.4, больше не поднимается. Так же высокое сердечное давление, в состояние покоя. От 138/80, пульс 110. Появилась явная бессонница, то есть спать хочу, постоянно чувствую себя усталой, но уснуть не могу. С чем это вообще все может быть связано?
Теги: резко набрала вес 6 кг за месяц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-11 18:33
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, Вам обязательно необходимо обратится на очный осмотр к семейному врачу. Не видя Вас и не проведя минимальных базовых обследований предположить что-либо крайне сложно.
По своей части я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-15 23:26
Здравствуйте, Сдавала гормоны, вам написать результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-15 23:40
Если есть желание -- пишите; с единицами измерения и нормами по Вашей лаборатории.
Вы сделали главное -- дошли на очный осмотр к семейному врачу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-16 00:07
Я пошла в клинику платную, сдала комплекс анализов
анти-ТПО 508,90МЕ/мл (стрелка вверх) референские знач 0.00-34.00
антитела к тиреоглобулину Т3 свободный - 470.20МЕ/мл(вверх) 0.00-115.00
концентрация 6.96мполь/л (вверх) 3.10-6,80
Т4 свободный 19.15пмоль/л 10.80-22.00
т4 общий 182,10 нмоль/л (вверх) 66.00-181.00
т3 общий 3.21 нмоль/л (вверх) 1.20-3.10
ттг 0.049мкМЕ/мл (вниз) 0.300-4.200
вроде все. Не знаю имеют ли значения стрелки, думаю что да.
Жду вашего ответа. Спасибо заранее!
Температура и давление не спадают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-16 00:44
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно избытком гормонов щитовидной железы объясняется повышение температуры тела, сердцебиение и повышение артериального давления.
Вам обязательно нужно В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Заочно, "через интернет" такие препараты не назначаются, это небезопасно и некорректно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-16 00:47
Да, я все понимаю, что по интернету это невозможно! А что могла повлиять, дать толчок?.
Из-за этого я и набрала лишние килограммы? И сбросить не могу. (совсем вес не поддается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-16 01:00
Обычно причиной является аутоиммунный процесс (думаю, Вы сами обратили внимание на то, что у Вас повышены титры нескольких видов антител), который, к сожалению, лечению не поддаётся.
По поводу веса -- нет, при тиреотоксикозе пациенты обычно наоборот худеют. Сначала стоит привести в порядок уровень гормонов щитовидной железы, а потом уже заниматься снижением массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-16 01:04
То есть что то на всю жизнь останется?
Я правильно поняла, что проблемы с иммунитетом?
Опишите по подробнее пожалуйста, если у вас есть время.
Спасибо за ранее вам за внимание и помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-16 01:15
1. Нет, на всю жизнь это не останется. При адекватном лечении тиреотоксикоз вполне излечим. Именно поэтому Вам необходимо в ближайшее время обратиться к врачу на очный приём. Антитела да, их уровень не нормализуется, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
2. Нет, проблемы с иммунитетом здесь совершенно ни причём.
3. Подробно расписывать патогенез тиреотоксикоза в начале второго ночи у меня нет ни времени, ни желания -- это информация для специальной медицинской литературы. Если есть желание, Вы вполне можете ознакомиться с ней в интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-16 01:18
Спасибо, была очень рада вашему совету. Так и сделаю, завтра же к врачу.
Еще раз спасибо.