Анализ макропролактина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ! Я так понимаю что, там что то не так с макропролактином?! К какому врачу нужно обращаться?! Анализ сделан на 21 д. м. ц
Спасибо!
Макропролактин 23 %
< 40% - негативний результат> 40 - 60% - пограничний результат
60% - позитивний результат
Пролактин загальний 16.51 нг/мл
Діти (Ч):
1-5 років: 3.9 - 20.1
6-10 років: 2.6 - 16.1
11-13 років: 2.3 - 22.3
14-17 років: 4.7 - 16.7
Діти (Ж):
1-5 років: 2.7 - 19.5
6-10 років: 2.7 - 22.3
11-13 років: 2.0 - 31.6
14-17 років: 3.7 - 23.3
Жінки: 4.79 - 23.3
Вагітність:
I триместр: 23.5 - 94.0
II триместр: 94.0 - 282.0
III триместр: 188.0 - 470.0
Пролактин мономірний 12.78 нг/мл
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 00:15
Здравствуйте, Марина.
Ваши анализы на пролактин и макропролактин абсолютно нормальны, необходимости в лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-10-09 21:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня скудные выделение из молочной железы при надавливании, самопроизвольно никаких выделений нет. По этому врач маммолог назначила мне мне анализ на макропролактин, (который я Вам приводила выше) он в приделах нормы и анализ цитологии выделений (анализ цитологии показал только небольшое количество псевдомолозивных клеток).
Маммолог назначила прием Алактина 1/4 таб. 2 раза в неделю -2 мес.
Подскажите пожалуйста это гормональный препарат? Может нужно сдать еще анализы на гормоны щитовидной железы? 1 Может ли заболевания щитовидной железы провоцировать выделения из груди?!
Если нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, то подскажите пожалуйста как называются и в какие дни сдавать?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-10 00:44
Марина, Алактин -- негормональный препарат; по поводу целесообразности его назначения и дозировки Вам следует консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога либо врача-маммолога.
При нормальном уровне пролактина выделения из молочных желез не могут быть связаны с патологией щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.