Микроаденома гипофиза и высокие показатели анализов

Спрашивает: Замира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо вам за то что всем отвечаете, и дарите свое ценное время, я впервые сдала анализы на ТТГ, Т4, антиТпо.
До этого никаких жалоб не было, кроме постоянной головной боли.
ТТГ (100,00) . норма 0,40 - 3,77
Т4 св. (0,45). норма 1,00 - 1,60
Анти ТПО 4778,00 норма <34
Врач посоветовал снять МРТ, и оно показало: признаки микроаденомы гипофиза.
Врач кроме эутирокс 100 ничего не назначила, стоит ли мне переживать, или же найти другого специалиста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 00:39
Здравствуйте, Замира.
Приём Эутирокса Вам показан, с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике.
Учитывая наличие микроаденомы гипофиза, Вам также необходимо проконтролировать уровень пролактина. Для этого нужно сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Замира 2021-06-13 19:31
Здравствуйте, большое спасибо за такой быстрый ответ, я сдавала пролактин, но менструация прекратилась уже 8 месяцев назад, как мне быть со сдачей анализов, еще я не обратила внимания на повышенный пролактин, (98,61 норма 6.00 - 29.90) так как у меня грудной ребёнок (11 месяцев), извиняюсь что запутала и не указала сразу про грудное вскармливание. Врач ничего про аденому гипофиза не говорит, просто аутоимунный тиреодит, гипотериоз лечить, пить всю оставшую жизнь Эутирокс и всё. А также по желанию отнять ребенка и пропить Достинекс. Я прочла что она может расти и приносить ущерб здоровью.
Благодарю за то что тратите на пациентов свой самый ценный ресурс ????????????, свое время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 19:40
Замира, сформулируйте свой вопрос к консультанту сайта, пожалуйста.
Замира 2021-06-14 15:13
Сегодня врач посоветовала взять биопсию из щитовидной железы, и мой вопрос такой - всё ли так опасно? То есть эта микроаденома гипофиза что из себя представляет, очень много разных мнений, кто то говорит ничего старшного, пройдет, а другие врачи настаивают на удалении, благодарю Вас за Ваше внимание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 15:17
Для оценки необходимости биопсии щитовидной железы нужно видеть УЗИ щитовидной железы. Прикрепите описание свежего УЗИ к сообщению.

Необходимость в операции по поводу микроаденомы гипофиза определяет нейрохирург. Насколько я могу судить по Вашему описанию, такой необходимости нет.
Замира 2021-06-14 15:20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 15:23
Я необходимости в проведении биопсии щитовидной железы не вижу, но окончательное решение принимает Ваш очный врач.
Замира 2021-06-14 15:26
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна, вы очень мне помогли. Значит не все так плохо, не какая то онкология, как мне показалось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 15:40
Пожалуйста, здоровья Вам.