Резко упал ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте доктор! С 2012 года АИТ Принимала эутирокс 75мг, все годы было достаточно. 2018 стали мучить приливы, потливость, сердцебиение. В октябре 2018 сдала ТТГ - 5.91. Доктор сказал что не всасывается в желудке и назначил под язык, при этом поднял дозу до 88мг. После этого у меня не было месячных 4 месяца, потливость и сердцебиение исчезли, но я стала плохо спасть - поздно просыпаться. Аналаиз февраль 2019 - ТТГ - 0,36 (на дозе 88мг).
Сухости кожи нет, только голос осип, в глазах першит, вес сейчас 58кг, два месяца назад 56, год назад 64. АТП 394МЕ/мл. При этом повысился немного гематокрит (если это важно).
Что мне сейчас делать? К доктору попасть у нас не возможно, запись на месяц вперед, а потом еще через месяца анализы. Могу ли я уменьшить дозу пока смогу сдать анализы?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 00:14
Здравствуйте, Ольга.
Снижайте дозировку Эутирокса до 75 мкг и принимайте препарат адекватно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.