Ттг скакнул до 35 за две недели. Ошибочный анализ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Резко скакнул ТТГ до 35.32. Две недели назад был 2. Может ли быть такое? Самочувствие нормальное. Могла ли быть ошибка в анализах. Принимаю эутерокс. Проблема с щитовидкой существует давно. Стараюсь держать анализы на контроле. Спвсибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 13:40
Здравствуйте, Елена.
Уточните, как давно Вы принимаете Эутирокс, в какой дозировке и по какому поводу (гипотиреоз, удаление щитовидной железы)?
Вы принимали препарат строго ежедневно? Уверены в качестве препарата, не начинали новую упаковку?
Не начинали приём каких-либо других медикаментов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-03-24 14:21
Принимаю эуотерокс давно по причине гипотериоза. С 24 января по 24 февраля принимала дозу 100. В марте ничего не принимала по причине- стало ттг 0.04. Мз других препаратов принимаю дюфастон по линии гинекологии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 14:44
Если с 24.02 Вы полностью прекратили приём препарата, то подобные результаты анализов вполне возможны, настолько стремительный рост ТТГ -- тоже.
Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня возобновить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели.
Елена 2018-03-24 15:16
Подскажите пожалуйста, может начать с дозы 25? Если резко увеличиваю дозу становится плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-24 15:23
При таких результатах анализов -- нет. У Вас присутствует серьёзный дефицит гормонов, его нужно срочно восполнить.