Резко упал ттг при приеме эутирокса

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, полгода назад пошла к гинекологу на проверку, сдала все анализы и оказалось повышен ттг 7, анти тпо 560б, т4 -14. Назначили эутирокс 50 мг, пересдала через 2 месячца он упал до 1,6. Перевели на дозировку 50/25. Опять пересдаю через 2 месяца ттг стал 0.015. Снизила дозировку до 25 мк каждый день. Пересдала через 3 недели ттг стал еще нижу 0,012. Проконсультировалась с эндокринологом она сказала отменить эутирокс, при все при этом меня мучила тахикардия, пульс в спокойном состоянии доходил до 120. Не принимаю эутирокс уже 13 дней, тахикардии нет, но сразу же заболела орви. Подскажите какие мои дальнейшие действия на счет эутирокса? Принимать его или просто следить за ттг?
Значения лаборатории ттг (0,4-4)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 16:57
Здравствуйте, Ксения.
Я солидарна с мнением Вашего эндокринолога – отмените пока Эутирокс полностью и наблюдайте за уровнем ТТГ в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ксения 2018-05-19 17:02
Спасибо большое за столь быстрый ответ, важно было услышать еще одно мнение. Всего вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 17:07
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ксения 2018-05-22 19:47
Добрый день! Отменила эутирокс 3 недели назад и начали возвращаться кое какие симптомы: шум в ушах, особенно когда ложишься спать, отдышка(даже в спокойном состоянии, ощущение нехватки воздуха), также не регулярный стул и проблема с желчным (давит справа под ребрами, делала УЗИ ставили холицистит). Сейчас принимаю селен, витамин д, фолиевую кислоту, пребиотики, хофитол. Подскажите, может мне сдать ТТ-г и т4, посмотреть, как выровнялся ли он или нет? Или еще подождать больше времени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 01:48
Здравствуйте.
Обязательно стоит сдать и ТТГ, и Т4 свободный, уже прошло достаточное количество времени.