Скачок ТТГ при приеме Эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Около 1,5 лет принимаю Эутирокс (сейчас 37,5 мкг) по причине повышенного ТТГ (6,4 до лечения), ТТГ после назначения Эутирокса снижался постепенно (4,9, затем 3,7, затем 0,9, последний анализ был сделан в ноябре 2017 года, на сегодняшний день ТТГ подскочил - 7,5. Препарат не отменяла, все принимаю так же, как и до этого. Т3, Т4-свободный в норме. Принимаю ОК (Джес, потом Ярина) около 8 лет. УЗИ щитовидной железы - не увеличена, диффузные включения, узлов нет. Больше никаких гормонов не принимаю. Планирую беременность (после стабилизации ТТГ).

1. В связи с чем может быть такой скачок?
2. Нужно ли отменить ОК, хотя полгода назад ТТГ был 0,9 при их приеме, и как теперь корректировать терапию?
3. Увеличивать дозу Эутирокса?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 20:42
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Возможных вариантов масса, от лабораторной ошибки, до приобретения поддельного препарата или наличия сопутствующего заболевания. Как Вы понимаете, точную причину Вам не назовёт никто.
  2. Если Вы принимаете ОК уже 8 лет, то их влияние на текущий уровень ТТГ можно исключить.
  3. Я бы для начала рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории через 1-2 недели, а также досдать анализ крови на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-15 21:50
Спасибо! Я тоже подумала о лабораторной ошибке и через 5 дней пересдала анализ в другой лаборатории. Результат - 7,6. Купила другую упаковку Эутирокса, буду пробовать. Но врач мне сказал именно, что такой скачок может быть обусловлен приемом ОК, и отменил его. Потому у меня и возник вопрос - настоящую причину скачка хотелось бы знать. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 22:01
Если у Вас есть дополнительный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.