После удаления щж отменили прием эутирокса на 21 д нормы анализов

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 62г
Хронические заболевания: В 2012г был инфаркт миокарда, гипертония, полный, простатит
Здравствуйте, доктор. 19 07 2016 г мне удалили щж, диагноз папиллярный рак фолликулярный вариант T3NXM0 3ст. Принимаю эутирокс 150. В ноябре месяце предложили отменить эутирокс на 21д Перед отменой анализы были- УЗИ места удаления щж хорошо, ТТГ 0,028, ТГ 0,41, АТ К ТГ 0,2. Через 21 день мои анализы - ТТГ 34,835, ТГ 7,62, АТ к ТГ 0,1. Скажите пожалуйста -это хорошие или плохие анализы и показан ли радийод? Наш врач на учебе на долго. Что мне делать? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:05
Здравствуйте, Владимир.

Я не знаю Вас как пациента и могу лишь предполагать, с какой целью Вам отменили Эутирокс. Обычно таким образом мы стимулируем рост мелких отдалённых метастазов, чтобы было легче выявить их наличие. Какую цель преследовал Ваш врач -- этого я знать не могу.
По результатам повторных анализов уровень ТГ у Вас всё же повысился, что говорит о риске существования метастазов. Обычно в подобной ситуации мы проводим радиойодтерапию, как раз через 4 недели после отмены Эутирокса.

Сейчас Вам необходимо либо начинать курс радиойодтерапии, либо возобновлять приём Эутирокса.
Ждать врача с курсов без приёма препарата, ещё и длительное время -- абсолютно неприемлемо. Нужно принимать решение и действовать уже сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2016-12-25 13:07
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. Отмена эутирокса была назначена для выявления метастазирования, это я забыл написать. Я сразу-же начал принимать эутирокс. Надежда Сергеевна, а нужны-ли еще какие-то анализы для уточнения метастазирования? Cпасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 13:11
Нет, все необходимые анализы Вы уже сдали. Теперь, по их результатам, нужно пройти радиойодтерапию (РЙТ). Жаль, что у Вас не получилось начать её сейчас -- перед проведением РЙТ снова необходимо будет отменять Эутирокс на 4 недели.
владимир 2016-12-27 15:37
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Пока нет нашего эндокринолога, я связался институтом в Тарту и двумя клиниками в Таллине и Вильнюсе которые делают рйт. Обсуждаем их условия лечения. Еще раз спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-27 18:33
Пожалуйста, здоровья Вам.