Отмена эутирокса при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый вечер! Сейчас 33 неделя беременности, до беременности гормоны щитовидной железны были в норме, при наступлении беременности ттг 3,4, назначили эутирокс 50 мг. Пила, ттг держался в районе 1,1-2. В 30 недель сдала снова ттг -2,4, т4-9,05 (норма 5,77-15,79). И в 30 недель началась сильная тахикардия и тошнота через час после приема препарата. Тахикардия 110-130. К врачу не могла попасть неделю, сама убавила дозировку до 25 мг. После приема эутирокса 25 мг в течении 10 дней пересдала анализы и попала на приём к врачу. Ттг -1,7, т3-2,84 (норма 2,38-4,37), т4-1,04 (норма 0,8-2,1). Также упал гемоглобин до 97 (норма 117-155). Сделали экг, подтвердили тахикардию. Эндокринолог сказал просто отменить эутирокс и все, если я думаю что это от него. Смущает ответ врача, если хочешь отмени. Начала принимать тердефирон 80 мг для поднятия гемоглобина И продолжаю пить эутирокс 25. Стоит ли вернуть эутирокс 50, т. к я стала себя лучше чувствовать? Или продолжать 25? Не навредит ли снижение дозировки ребёнку? Можно ли отменить препарат совсем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:13
Здравствуйте, Ольга.
Лично я в такой ситуации рекомендовала бы продолжать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг, с периодическим контролем уровня ТТГ и Т4 свободного. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-07-31 21:18
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Я на эутироксе 25 мг была 10 дней и снова сдала ттг - 2,83 (норма 0,3-3), т4- 8,83 (норма 7-15,96). Мне необходимо вернуть дозировку 50 мг. Или могу пока продолжить принимать 25 и контролировать регулярно гормоны? И скажите, пожалуйста, после родов есть шанс, что я смогу перестать принимать эутирокс или я теперь его буду всегда принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 22:49
Своё мнение по поводу дозировки гормона я уже написала выше. Окончательное решение по этому вопросу должен принимать Ваш очный врач (не я, и не Вы самостоятельно).
После родов, возможно, Эутирокс получится отменить полностью.