Как отменить тирозол при низком свТ4?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня диагностирован тиреотоксикоз с 22.07.2019 по анализам свТ3-8,6 (норма 2,7-6,5), свТ4-23,4 (норма7.86-14,41), ТТГ-0,001 (норма 0,4-4,0). Назначен тирозол по 30мг в день на месяц. Через месяц анализы свТ3-5,8, свТ4-11,4, тирозол постепенно снизили 1 неделя по 2мг, потом по 10мг длительно. Через 3 месяца после приема по 10мг снизился свТ4 до 6,2 (норма 7,86-14,41). Врач снизила дозу тирозола до 5мг и добавила эутирокс 12,5мкг. Вопрос - почему нельзя просто отменить тирозол из-за которого снизился свТ4? Ведь из-за эутирокса опять повысится свТ4 как было в июле.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 22:14
Здравствуйте, Екатерина.
Потому что уровень ТТГ у Вас ещё не вошёл в норму и Вам нужно продолжать приём Тирозола. На этом фоне уровень Т4 свободного у Вас уже упал ниже нормы. Для его нормализации и нужен приём Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-12-10 00:30
Надежда Сергеевна, доброго времени суток и огромное Вам спасибо за ответ! ТТГ и свТ4 пойду сдавать в конце декабря, так врач мне назначила. Читала, что при гипотериозе нельзя принимать витамины группы В, Д3 и кальций. А я принимала Вигантол, у нас лето было совсем холодное и не солнечное.
Ещё у меня на фоне приема тирозола печеночные показатели подскочили: АсАТ-33 и АЛТ-33 при норме до 35. Для печени стала принимать масло расторопши, не навредит ли это для восстановления гормонов щитовидки?
Благодарю за ответ! Спасибо Вам и организаторам сайта за квалифицированную медицинскую помощь людям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 00:39
Если у Вас диагностирован дефицит витамина Д, то Вы могли принимать Вигантол без опасений. Без лабораторного контроля уровня витамина Д принимать этот препарат не стоит, конечно же.
Принимать масло расторопши Вы можете, оно не повредит в любом случае. Но лучше обратиться к гастроэнтерологу и подобрать более корректное лечение.
Екатерина 2019-12-30 15:34
Надежда Сергеевна, добрый день!
С наступающим Новым годом!
Всех Вам благ и исполнения желаний!
У меня тиреотоксикоз, с 26 ноября доза тирозола снижена до 5 мг в сочетании с эутироксом по 12.5 мкг. Последние анализы от 25 декабря: ТТГ 1.3 при норме 0.4-4.0 и Т4св 8.5 при норме 7.86-14.41. Врач не изменила дозировку тирозола и эутирокса и сказала что ещё год(!) нужно будет принимать тирозол с эутироксом с периодическим контролем ТТГ и Т4св. Тирозол принимаю с конца июля 2019г. Не слишком ли это большой период для приема тирозола? Ведь ТТГ уже в норме.
Благодарю Вас за ответ заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 16:09
Здравствуйте, Екатерина.

Благодарю Вас за пожелания!

Формально, такая схема лечения вполне возможна, особенно при высоком титре антител к рецепторам ТТГ (Вы результат этого анализа не указываете). Лично я пробовала бы отменять препараты раньше, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Екатерина 2019-12-30 17:25
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за оперативный ответ! Нашла антитела к рецепторам ТТГ 1.8 при норме до 1,0 Ед/л. Очень переживаю что от тирозола станет ещё хуже. В конце июля когда я его начинала принимать - чувствовала себя замечательно и жалоб у меня не было, бегала как энерджайзер. А теперь появилась одышка и полное бессилие. Прихожу домой, сил нет ни на что. Если иду в гору или по ступенькам вверх, то пыхчу как дряхлая старушка. Поправилась на 4 кг, раньше вес был 63кг, теперь 67 при росте 164. И не знаю теперь как избавиться от этого тирозола. Это даже не вопрос, а исповедь, поделиться больше не с кем. Как хочется, чтобы все были здоровы и счастливы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 20:08
Екатерина, сделать всех "здоровыми и счастливыми" мы не можем, к сожалению, но делаем то, что в силах.
Вы можете повторить анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если он будет в норме, то можно будет обсудить со своим лечащим врачом полную отмену препаратов уже сейчас.