Можно ли отменить лечение при нормальном гормональном фоне?

Спрашивает: Ольга Vladimirovna
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня АИТ. После лечения ремиссия была 16 лет, (гормоны в норме, а/т всегда, таблетки не принимала)
5 сентября 2017 (после аномально знойного августа) сдала анализы:
ТТГ- 0,05 (норма 0,34-5,6 мЕд/мл)
Т4св. - 1,14(норма 0,61-1,12 нг/дл)
Эндокринолог назначила лечение: тирозол 5 мг
10 дней -4 раза в день.
10 дн. -3р/д,
10 дн. -2рд/,
10 дн. -1р/д
За время лечения тирозолом увеличилась щитовидная железа, и уменьшалась с уменьшением приёма таблеток.17 октября сдала анализы:
ТТГ - 11,88 (норма 0,34-5,6 мЕд/мл)
Т4 св. -0,69 (норма 0,61-1,12 нг/дл)
Лечение привело к гипотиреозу, на что врач мне сказала, что это очень хорошо, теперь будем выравнивать гормоны. Назначила эутирокс 25 мг в день, с дальнейшим увеличением до 50 мг в день. И контроль только ТТГ через 3 месяца
С 24 октября принимаю эутирокс по25 мг(увеличивать до 50 мг не стала). "Для себя" 10 ноября сдала ТТГ: 2,79 (норма 0,34-5,6 мЕд/мл)
Что мне делать в этом случае, продолжать принимать эутирокс, или можно его отменить? Можно ли считать, что гормональный фон выровнен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 11:17
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Я верно понимаю, что Тирозол Вам отменили полностью? Когда Вы завершили приём препарата (дата)?
Вы сейчас принимаете какие-либо дополнительные медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Vladimirovna 2017-11-15 11:48
Спасибо, Надежда Сергеевна, что ответили.
Тирозол полностью отменили. С 24 октября принимаю эутирокс по 25 мг. (сразу после отмены тирозола) Для щитовидной железы больше никаких препаратов не употребляю. Но принимаю лечение при железодифицитной анемии. Vit В12, фолиевая к-та, тотема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 11:50
Поняла Вас.
Лично я рекомендовала бы Вам отменить сейчас Эутирокс полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Но лучше всё же согласовать схему лечения со своим очным лечащим врачом.
Ольга Vladimirovna 2017-11-15 11:58
Большое спасибо. Я вас поняла. К врачу, конечно же появлюсь. К сожалению сейчас алгоритм лечения той или иной болезни, индивидуального подхода в поликлиниках нет. Я вам очень благодарна. Здоровья вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 12:00
Благодарю за хорошие слова!
Желаю Вам крепкого здоровья!