Консультация эндокринолога

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, в 2006 году была удалена щитовидка (дифузно токсический зоб), принимала л- тироксин, по разным дозам, родила двоих детей, вроде все в норме было. В апреле 2016 сдала на гормоны тиреотропный-0.038 (норма 0.27-4.2), тироксин свободный -16.14 (норма 12-22). Это при дозе 75, эндокринолог сказала уменьшить дозу на 62.5, была на консультации в диагностике. В ноябре пересдала тиреотропный -0.001 (норма 0.2-4.2). И растроилась, что теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 16:47
Ещё раз здравствуйте, Виктория.

Щитовидная железа была удалена полностью?
У Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный?

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-11-30 16:58
Была резекция щитовидной железы, так понимаю что то немного оставили. Гормоны сдать надо ехать в другой город, в ближайшее время нет возможности. Почему обратилась я, т. к стало сердцебиение беспокоить, давление раньше не замечала, сейчас 130/90, у гинеколога была, все нормально, сахар в норме, только гемоглобин низкий 89, отправили на консультации. Я и за беспокоилась что что то с гормонами. Ничего не принимаю, кроме Регулона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 17:03
К сожалению, существует определённый риск того, что у Вас развился рецидив тиреотоксикоза.
Вам необходимо всё же найти возможность в ближайшие дни досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТПО).

До сдачи анализов прекратите приём Эутирокса полностью.
После получения результатов можно будет достоверно судить о причинах снижения уровня ТТГ и появления Ваших жалоб (сердцебиение, повышение уровня артериального давления) -- они могут быть вызваны как рецидивом тиреотоксикоза, так и передозировкой Эутирокса, хотя последнее и маловероятно.
Виктория 2016-11-30 17:18
Спасибо, постараюсь конечно сдать. В апреле эндокринолог и ставила лёгкую передозировку и уменьшила дозу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 17:31
Про "лёгкую передозировку" речь сейчас не идёт совершенно однозначно.
Уровень ТТГ у Вас снижен очень серьёзно. Пройти обследование необходимо обязательно, это в Ваших интересах.