Резкий скачек ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите советом. В апреле сдала ТТГ был 13,6. Назначили тироксин 25. Пила два месяца ТТГ 8,4 повысили тироксин до 75. Еще через два месяца (в августе) ТТГ стал 0,04. Понизили тироксин до 37,5 (половинка 75). Через месяц сдаю анализ ТТГ 42,76. От чего он так подскочил? Что дальше делать?
Теги: ттг 42 что делать, резкие скачки ттг, ттг 42
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-18 19:50
Здравствуйте, Ольга.
Моё личное мнение -- результаты анализов выглядят крайне неправдоподобно. Уровень ТТГ изменяется медленно, обычно для реакции на лечение ему необходимо 2 месяца как минимум. К тому же, уровень ТТГ в 42,76 значительно отразился бы на Вашем самочувствии.
Я бы рекомендовала Вам по возможности сейчас повторно проконтролировать уровень ТТГ, не изменяя дозировку L-тироксина. Также обязательно проконтролируйте уровень Т4 свободного, для корректной оценки ситуации эти два гормона необходимо определять совместно.
С уважением, Надежда Сергеевна.