ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 3,5 года назад я впервые сдала анализы на гормон щит. Железы. В результате ТТГ оказался 11,5 мЕд/л. После этого эндокринолог мне назначила принимать Эльтероксин 50 мг по 3/4 табл. На протяжении 3 лет я его принимаю постоянно. Раз в полгода сдаю анализ ТТГ. Он стал в норме 3-3,5мЕд/л. Но последний анализ (сдавала 4 дня назад) оказался опять 8,9 мЕд/л. Подскажите пожалуйста, может ли на это повлиять тот факт, что перед сдачей последнего анализа я не принимала Эльтероксин 4 дня? (в день сдачи анализа я выпила 3/4 табл. Как и полагается). Заранее Спасибо за ответ!
Теги: рекомендации перед сдачей ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-24 19:19
Добрый вечер. Простите за нескорый ответ. Ваше предположение мало вероятно, так как уровень ТТГ устанавливается в течение 2-х месяцев. А как вы себя чувствуете последние полгода? Может есть какие-то изменения? А УЗИ щитовидной железы вы давно делали? И что там с Т4св, без него ТТГ не совсем информативен. Если изменений в состоянии здоровья вы не наблюдаете, то я советую 2 недели стабильно принимать Л-Тироксин в прежней дозе и пересдать кровь на ТТГ и Т4св. Если уровень ТТГ подтвердится, то корректировать дозу Л-Тироксина.