Рецидив молочницы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, произошла смена партнера. После секса сдавали анализы на иппп. И у обоих кандида. Я проверяюсь регулярно. Анализы были всегда чистые. А в этот раз и у обоих. Естественно своим это я это не считаю. После начала отношений у меня теперь регулярно зуд стабильно раз в месяц. Уже три раза лечилась. Все равно ощущения возвращаются. 8-9.03 была овуляция, сейчас несколько дней внутри белые кремообр выделения + очень мало слизи вглубине. Секс быд 8.03 крайний. Белье сильно не пачкается. Хлопьев нет. Но тянет живот, как перед месччными. И развивается легкий зуд-дискомфорт. Я уже устала. Кожа вульвы чувствительна с легким зудом. До этого были отнош 5 лет. Ни 1 намека на молочницу.

Что делать?
Что может быть это?
Какие анализы сдать?
Как исключить рецидивы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-03-14 10:08
Здравствуйте, Оксана!

Кандида - - - это нормофлора половых органов женщин и мужчин.

Её лечение необходимо только при наличии симптомов вульвовагинального кандидоза.

Более чётко можно подтвердить диагноз при гинекологическом осмотре, также обязательно сделать мазок на флору.
Может быть - дисбиоз влагалища.

Минимальный дискомфорт, Зуд бывают в норме, также как и выделения. Почитайте статью гинеколога Березовская Елена: "Влагалищные выделения и мазок в норме ".

Вы поменяли партнёра, возможно с ним поменялись виды секса, презервативы, лубриканты, + личная гигиена: использование ежедневок, синтетического белья, гелей/мыла, виды депиляции, даже стрессы, общее состояние организма....могут влиять на флору гениталий, и субъективные ощущения, в т. ч..... Необязательно виновен в данном случае половой партнёр.

Данных за венерические болезни - - - нет!
Ксения 2021-03-14 14:40
Спасибо! Но у меня вчера вечером появились в области полов губ трещины, и воспалился вход мочевого канала: не знаю как называется.

Поставила свечу хлоргексилина и мазь клотримазол внешне, стало легче сразу.

К врачу еще не ходила, у всех записи вперед
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-03-18 22:49
Ксения!
Без осмотра и мазка, трудно более точно ответить. Вы посетили гинеколога очно?